Губернатор Самарской области проверил строящуюся развязку на трассе М-5

В эту пятницу, 10 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход строительства транспортной развязки на 974 километре трассы М-5 «Урал», которая расположена в районе Жигулёвской ГЭС и тольяттинского микрорайона «Шлюзовой».

Эту трассу начали строить ещё пять лет назад. Важна она не только для Тольятти и нашего региона, но и в целом для страны. Возведение данной развязки — один из важных этапов развития федеральной дороги М-5 «Урал», которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Здесь — сверхвысокая интенсивность движения, так что потребность в данной развязке назрела ещё давно.

Строящаяся трасса проходит над существующим участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. Максимальная высота эстакадной части составляет 18 метров, а ее протяжённость — 1,117 километров. После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность данного участка на М-5 удвоится. Для городского транспорта сделают кольцевые развязки под эстакадой, местные дороги в пределах зоны строительства будут отремонтированы.

- Сейчас идёт бетонирование пролётных конструкций. Будем принимать решения по ускорению работ. Нам предстоит пройти целый комплекс согласований, - доложил губернатору о текущем состоянии развязки замначальника управления ФКУ «Поволуправавтодор» Кирилл Вдовин.

- Насыщенность этой территории инженерными коммуникациями создает дополнительные сложности, - отметил Дмитрий Азаров. Для того, чтобы на финальной стадии скоординировать работу всех служб — подрядчика, энергетиков — на следующей неделе проведем видеоконференцию, где четко, по дням, распишем кому, что и когда делать. Предстоит довести до конца ситуацию с экспертизой объекта, потому что в проект вновь вносились корректировки. Рассчитываю, что с задачей мы справимся в кратчайшие сроки.

Предварительно, завершение работ по бетонированию трассы запланировано на 15 августа, а в сентябре — полное окончание всех работ.