Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 11 июля

В Самарской области вот уже несколько дней снижается число заболевших коронавирусом. И хотя ситуация остаётся неопределённой – заболеваемость то падает, то растёт, можно сказать, что спад всё-таки наблюдается. Если ранее несколько дней назад ежедневно выявляли сотни заражённых, то сейчас эти цифры гораздо меньше. В свою очередь, увеличивается и число выздоровевших. Уже отменены практически все ограничительные меры – работают бары и рестораны, масочный режим соблюдается только в общественных местах. Правда, по-прежнему закрыты фитнес-клубы, бассейны и кинотеатры. Обо всём, что происходит вокруг ситуации с распространением коронавируса в Самаре и Самарской области на 11 июля – в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за сутки в Самарской области было выявлено 77 заражённых коронавирусом. Небольшой скачок есть, но всё же – он небольшой. Общее число заражённых в Самарской области достигло 5721 человек, из них выздоровели 3504. Вновь растёт число жертв заболевания – за сутки оно увеличилось до 61 человека.

Больше всего заразившихся обнаружили в Самаре – 49 человек, 12 человек было обнаружено в Тольятти, по 2 – в Жигулёвске, Отрадном, Чапаевске, Борском и Исаклинском районах. На 1 заболевшего стало больше в Новокуйбышевске и Приволжском районе.

На сегодняшний день 2156 человек остаются на амбулаторном и стационарном лечении. Многие из них – лечатся дома, поскольку переносят коронавирус бессимптомно, либо же со слабыми клиническими проявлениями.

А между тем, уже более двух недель в Самарской области официально не действует режим самоизоляции. Разрешено практически всё: гулять на улицах, парках и скверах, загорать и купаться на Волге (это несмотря на то, что официально пляжи не открыты – впрочем, людей это как-то не особо волнует). Открыты торговые центры и салоны красоты, заработали открытые веранды ресторанов и бары. Однако, по-прежнему остаются закрытыми фитнес-центры, кинотеатры, бассейны, и еще ряд развлекательных заведений. На территории всех работающих предприятий сферы услуг проводят дезинфекцию всех помещений, а внутри магазинов и в других общественных местах посетители должны надевать маски.

Надо сказать, что лето в этом году бьёт рекорды по жаре – на этой неделе столбик термометра поднимался чуть ли не до +42 градусов. Поэтому самарцы активно пытаются вырваться из городов на отдых – кто на дачи, а кто – на Волгу. На переправах традиционно в это время аншлаг, все турбазы забронированы на несколько недель вперёд. Впрочем, отыскать свободные места можно. Но нужно постараться.

Также активно работает аэропорт Курумоч, который возобновил авиасообщение между регионами России, а также железнодорожный вокзал.