В Минздраве Самарской области рассказали о состоянии больных коронавирусом (223486)

На очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса в Самарской области, новоиспечённый министр здравоохранения региона Армен Бенян доложил о том, как самарцы переносят коронавирус. Напомним, что с начала эпидемии в регионе было выявлено 6380 случаев заражения. Среди выздоровевших — почти 4 тысячи человек. По данным министра, все больше становится тех, у кого заболевание проходит либо в лёгкой форме, либо и вовсе — бессимптомно — не случайно все чаще вирус находят во время профосмотров у людей, которые чувствуют себя отлично.

Всего же на данный момент заболевшими числятся 2385 человек. Из них 1013 находятся дома, получают помощь и лечение амбулаторно. Меньше, согласно данным Минздрава, стало фиксироваться случаев ОРВИ и пневмоний — почти на 6,2%. В рейтинге ПФО по заболеваемости Самарская область на пятом месте — впрочем, это именно тот топ, на лидерство в котором претендовать не очень-то хочется.

Всего скончались 74 пациента, показатель смертности в регионе в 4 раза ниже, чем по России.

Также отмечается, что в последние дни число заболевших прибавляется равномерно. Каждый день количество приблизительно одинаковое. Исследователи считают, что это может говорить о выходе на плато.

Сейчас же оперативный штаб рассматривает возможность снять новые ограничения — к примеру, в зоопарки и музеи можно будет ходить группами до 10 человек.