Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 22 июля

Портал ProGorodSamara продолжает следить за развитием ситуации вокруг распространения коронавируса в Самарской области. А ситуация, надо сказать, улучшается. За минувшие сутки число заболевших снова снизилось, эксперты говорят о выходе региона на "плато" - это когда в течение длительного времени заболеваемость остаётся на одном и том же уровне, после чего идёт спад. Помимо этого, по решению губернатора Самарской области, в регионе снят ещё ряд ограничений. О последних новостях про коронавирус в Самаре и Самарской области в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки количество заболевших коронавирусом в Самарской области увеличилось на 57 человек. Тут надо сказать, что цифра оказалась несколько меньше той, которая фиксировалась до этого: в предыдущие два дня прирост составлял 60 и 61 человек, соответственно. Эксперты уже поговаривают о выходе региона на "плато" по заболеваемости, но говорить о нём однозначно пока рано. Дело в том, что уже не раз происходило так, что вроде бы число заболевших снижалось, а потом резко и неожиданно увеличивалось, бывало и до сотен человек. Впрочем, по словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, в целом, ситуация стабилизировалась: число госпитализаций уменьшилось, как и уменьшилось количество граждан, у которые лечатся от внебольничной пневмонии и ОРВИ. Как выяснилось, сейчас большинство заболевших коронавирусом лечатся дома, в амбулаторных условиях. На сегодняшний день выздоровели 4061 человек - это более половины всех заболевших, которых, кстати, с учётом вчерашних данных - 6437 человек.

Если оторваться от цифр и статистики, а переключиться на картину сегодняшнего дня, то в Самарской области был снят ещё ряд ограничений: начиная с 21 июля разрешаются экскурсии в музеях, а также посещение зоопарков. Правда, с некоторой оговоркой: посещать данные заведения можно только группами до 10 человек. Больше - запрещает Роспотребнадзор. Ну и, наконец, радостная новость для любителей спорта: начиная со вчерашнего дня возобновили работу фитнес-клубы, а также возобновлены соревнования на спортивных объектах. Здесь условия социального дистанцирования те же - на трибунах не должно быть более 10% зрителей от общей вместимости стадиона.