Стало известно, зачем Сергей Шнуров приехал в Хабаровск

Практически каждый день в Хабаровске проходят митинги в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации преступлений 15-летней давности. Огромное количество людей бойкотирует назначение губернатором выходца из Самары Михаила Дегтярёва.

И вот, в Хабаровск приехал Сергей Шнуров. Его появление анонсировали ещё с воскресенья: когда новоиспеченный губернатор остановился у колонны протестующих и его спросили, когда тот выйдет на митинг, Дегтярёв ответил: "Завтра Серега Шнуров прилетит, и мы вдвоём выйдем".

Серёга явился. И первым делом отправился к толпе. Журналистов позвали на короткий брифинг на Комсомольскую площадь. К назначенному часу (а время было 20:00 по местному времени) народу собралось немало. Репортёров и блогеров тут оказалось больше, чем митингующих. Шнуров двинулся гулять с колонной по улице.

Многие решили, что Шнурову заплатили за приезд, но вот буквально на днях тот пояснил, что планирует снять документальный фильм о ситуации в регионе. Он уже встретился с губернатором Дегтярёвым и взял у него интервью, а также поговорил с жителями региона и оппозиционерами.

- Это абсолютно моя личная инициатива, меня никто не приглашал, я просто позвонил в администрацию и сказал, что еду, готовьтесь, - рассказывает Шнуров. - С Дегтярёвым не был знаком. Пообщались с ним. Он находится в сложнейшей ситуации. Хабаровск знаю хорошо, я здесь часто выступал, гулял по городу без охраны, эксцессов здесь никогда не было.