«Готовы уехать на другой конец страны»: самарские десантники рассказали о своей службе

2 августа самарцы отметили День Военно-десантных войск. В связи с этим корреспондент портала progorodsamara.ru пообщалась с людьми, причастными к празднику, и выяснила, как они попали в эти элитные войска.

Олег К.

- Служба в ВДВ была моей навязчивой идеей с самого детства. К мысли пойти служить в ВДВ меня подтолкнул отец. Все детство я слышал рассказы о его двоюродном брате, который практически в одно время с ним служил в десантуре и погиб в горячей точке, в Афганистане. Отец меня поддержал в моём выборе пути, за что ему огромное спасибо. За годы службы я зауважал тех людей, кто превозмогая все свои страхи, выполняет такую опасную работу. И я стал одним их них. Пусть ненадолго, всего на год, но стал. И я ни разу не пожалел о своем решении.

- Сегодня я очень люблю вспоминать тот год, который я провёл в армии. Особенно это важно сегодня, второго августа, когда понимаешь, что многих твоих товарищей уже нет в живых.

Анатолий М.

- Часто вспоминаю, как я попал в армию. Вообще, я планировал заниматься учёбой и поступить в ВУЗ, но не срослось. Когда мы приехали на распределительный пункт, нас построили и спросили: «Боитесь высоты?», «Готовы уехать на другой конец страны?». Почти все новобранцы сказали, что не боятся и готовы. Так я попал в ВДВ.

- Было тяжело. Самым тяжелым для меня были многокилометровые регулярные забеги. Я вообще до этого особо не любил бег, а тут еще и на длинные дистанции. Ну что поделать, пришлось.

- Армия помогла стать крепче духом, набраться мужества и терпения, тактичности и педантичности. А служба в ВДВ стала особенном поводом для гордости для меня и моей семьи.