Делегаты партии «Новые люди» из Самары представили проекты по обновлению города

В прошлую субботу, 8 августа, делегаты партии «Новые люди» из Самары посетили съезд политического объединения в Москве. Члены партии со всей страны представили 150 проектов по улучшению уровня жизни граждан и окружающей среды. Из этого числа 25 инициатив исходят именно от самарцев.

Амбициозные политики рассчитывают реализовать свои проекты после того, как 13 сентября 2020 года пройдут выборы в думу городского округа Самара. «PRO Город» пообщался с делегатами и узнал, чего они хотят добиться в будущем.

«Быть нормальным человеком должно быть модно»

Виталий Смардаков, учредитель общественной организации «Ночной патруль»:
Все те лозунги, программы, которые сейчас озвучены партией, я на самом деле поддерживаю и разделяю. Они касаются вещей, которые направлены на развитие страны. Препятствия, барьеры, бюрократия, нежелание видеть определенных лиц во власти и сподвигли меня вступить в партию «Новые люди» и вместе с ней реализовываться, менять наш мир. Я приехал на съезд, потому что это история. Я хочу быть здесь с ребятами, которые со мной в команде. Раньше я не знал, кто эти люди. Однако теперь я понимаю – это будущее. Они покажут, как нужно относиться к избирателям.

Виталий представлял проект «ПДД – правило жизни». Проблема общественной безопасности – особенно на дорогах – сейчас волнует многих жителей Самары. И этот «социальный запрос» нужно продвигать и отрабатывать. И неважно, кто это делает: партия или конкретные люди, считает Виталий.

Проект «ПДД – правило жизни» нацелен на улучшения городской инфрастурктуры. Он предполагает оборудования достаточного количества безопасных пешеходных переходов (прежде всего, рядом со школами) и лежачих полицейских, которые гарантируют соблюдение скоростного режима на участках, где это необходимо больше всего.

Алексей Ткачук предлагает амбициозный, но не дорогой проект, который в перспективе может помочь избавить Самару от опостылевших ям на проезжей части и во дворах.

Алексей Ткачук, председатель молодежного парламента Самарской области:
Партия «Новые люди» – это возможность заявить обо всех своих инициативах, которые направлены на улучшение жизни населения и на то, чтобы политики реально помогали людям в решении их сложных ситуаций. Я приехал на съезд, чтобы быть в курсе новостей, которые происходят на всероссийском уровне именно в рамках партийной деятельности. Чтобы понимать, какую повестку партия будет нести в регионах. Узнать о планах, целях. В электронном виде это всегда сухие цифры, сухие слова.

По словам Алексея, сейчас в партии собралась по-настоящему перспективная и целеустремленная команда людей, которые «с честью и достоинством будут нести звание народных избранников».

Проект Алексея называется «Добрые дороги». Он предлагает для ремонта ям на дорогах использовать технологию холодного асфальта. Она позволит гораздо оперативнее заделывать ямы: достаточно очистить яму, засыпать ее тележкой щебня и парой мешков холодного асфальта. Процедура занимает полчаса, а результат оказывается более долговечным. При необходимости этот материал можно использовать даже в холодное время года. По словам Алексея Ткачука, сейчас у городского бюджета банально нет средств, чтобы отремонтировать все дороги во дворах. Более дешевый холодный асфальт сможет решить эту проблему.

Больше всего негодования у людей вызывает плата за сбор мусора, введенная в прошлом году. Сейчас гражданам приходится оплачивать обращение с ТКО на основе нормативного тарифа, по которому работает регоператор. Однако по словам Дмитрия Панина, это можно изменить, если грамотно заняться вопросом.

Дмитрий Панин, генеральный директор ООО «Акватория»:
Партия однозначно сможет изменить жизнь самарцев к лучшему. «Новые люди» – это объединение людей по духу, ценностям, интересам. Мы создали сообщество с целью приносить пользу людям. Если наши проекты получат поддержку, у нас все получится. «Новые люди» не похожа ни на одну из других партий. Здесь нет закостенелости. Люди, которые осознали необходимость обновления, стихийно объединились. Не партия создана для людей: люди создали партию.

Актуальность проекта Дмитрия «Дом во благо» заключается в том, что его внедрение по всей Самаре позволит людям меньше платить за вывоз мусора. Все дело в том, что по задумке Панина граждане смогут оплачивать услуги регоператора не по числу людей, проживающих в квартирах, а по фактическому весу мусора.

Кроме того, проект предполагает внедрение раздельного сбора мусора, что не просто поможет дому сэкономить, но даже заработать. Сейчас в Самаре утилизируется около 10% отходов, говорит Дмитрий. Увеличив этот показатель, многоквартирные дома смогут получать реальную прибыль, которую можно будет направить на нужды здания: уборку помещений, ремонт или иные траты.

Проект будут реализовывать в три этапа:

  • обсуждения с жильцами процедуры внедрения раздельного сбора мусора непосредственно в их домах;
  • выход на контакт с представителями ТСЖ и управляющий компаний с целью перехода на раздельный сбор отходов;
  • внедрение программы по направлению средств, сэкономленных на сборе мусора, на нужды МКД и жильцов (в том числе, средства могут пойти на частичное покрытие коммунальных платежей).

Сейчас члены партии «Новые люди» и ее сторонники в Самаре готовятся к выборам в городскую думу 13 сентября. «Мы пришли побеждать, чтобы реально улучшать жизнь людей в каждом городе и регионе. Для нас важны не только федеральные выборы уровня Госдумы, но и чтобы на каждом уровне власти — региональном, городском, сельском — тоже были наши люди» - заявил председатель партии Алексей Нечаев в своем выступлении на съезде.