Более 300 тысяч самарцев начали использовать «Личный кабинет» для оплаты счетов за газ

К середине 2020 года в «Личном кабинете» зарегистрировалось 27,6% от общего количества абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Всего на данный момент сервисом пользуются 315 тыс. абонентов.

«Личный кабинет» и мобильное приложение «Мой газ» стали доступны жителям Самарской области в начале 2019 года. За полтора года посредством сервиса абоненты совершили 359 тыс. платежных операций (из них 124,8 тыс за 1 полугодие 2020 года).

Общая сумма оплат за газ через личный кабинет по итогам первого полугодия 2020 года выросла на 17% - до 214,7 млн рублей.

Помимо оплаты счетов, «Личный кабинет» и мобильное приложение позволяют потребителям бытового газа передавать показания приборов учета, отслеживать историю потребления и начислений. В ближайшем будущем их функционал будет существенно расширен. Напомним, что Самарская область вошла в число пяти регионов, которые в этом году первыми апробируют новую систему биллинга. Также в тестовом режиме в 2020 году новая система заработает в Псковской, Новгородской, Ярославской и Владимирской области. Благодаря новой системе платежи будут зачисляться в режиме реального времени. Также будет реализована интеграция с внешними ресурсами, прежде всего государственными, внедрен электронный документооборот.