Бешеные псы держат в страхе целый район Самары

Стая собак завоевала территорию ЖК «Новая Самара». Люди боятся выйти из своих домов, дети не гуляют на площадке, своих домашних любимцев жители вывозят на прогулку подальше от оккупированного двора.

Так продолжается уже около года. Собственники жилья отбивают пороги городских администраций, обрывают телефоны спецслужб, пытаются найти хоть какое-то решение проблемы. Но жителей микрорайона никто не слышит.


В декабре прошлого года, на одну из местных жительниц Новой Самары напала стая голодных псов.


- Вечером, около 8 часов, было уже достаточно темно. Я шла домой с работы. И тут из-за угла на меня вышла целая свора бродячих собак. – рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru Евгения К. – Я даже не успела ничего сделать, как они окружили меня и по очереди стали бросаться в ноги.


Этот день Евгения запомнит надолго. Оскалившиеся черные пасти она еще долго будет видеть в самых страшных своих кошмарах.

- Мне прокусили ногу. Прямо через теплые брюки. – вспоминает Евгения. – Муж сразу же повез меня в больницу.


Дальше пострадавшую ждал очень тяжелый и долгий курс реабилитации – уколы от бешенства, обработка ран и смена повязок.

- Я ездила в поликлинику три раза в первый месяц после укуса, далее уже реже. Курс уколов от бешенства длился вплоть до марта этого года. – рассказывает Евгения К.

Сейчас Евгения чувствует себя уже лучше. Но каждый раз, когда она идет через тот злополучный двор, сердце невольно сжимается от любых шорохов.

Это не единичный случай нападения бродячих собак на жителей Новой Самары. Очевидцы рассказывают, что летом собак стало еще больше. Дети не могут спокойно играть на детских площадках, каждая поездка на самокате или велосипеде заканчивается погоней.

- Собаки кидаются, лают, скалятся на детей, – говорит одна из жителей дома в жилом комплексе. – Страшно, что разорвут. Мы сами из окон кидаем в них что-то, чтобы отстали от детей.

Попытки добиться защиты от бешеных животных от Администрации не закончились абсолютным успехом. В августе этого года в Новую Самару приехал экипаж отлова от Департамента благоустройства. В результате в отчете указано, что по указанному адресу удалось выловить только 1 собаку без владельца.

- Мы писали и пишем властям, - говорят жители микрорайона. – Нам пришел ответ, что одну поймали. А их там в стаях штук 20!

В ответном письме от Департамента благоустройства сказано, что вышедший в 2018 году закон №498-ФЗ «Об отвественном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не удовлетворяет требованиям жильцов истребить бродячие стаи.


- Согласно этому закону обращение с животными должно основываться на принципах нравственности и гуманности, - ответил в письме заместитель руководителя Департамента. – В частности, отношения к животному, как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания.


Жители возмущены. То есть они не испытывают страдания от нападения бешеных собак.

- Эти псы бродят по всему микрорайону, они нападают стаями. – говорят очевидцы. – В основном, они обитают ближе к стройке. Видимо их там подкармливают.

Недавно в сообществе жильцов ЖК «Новая Самара» Вконтакте появились видео, где эти собаки разорвали на глазах у жителей кошку. Это видео вызвало шквал эмоций в комментариях. Неприятные кадры не на шутку напугали всех жителей.

- А если на месте кошки будет чей-то ребёнок?! – восклицает Юлия Е. – Эти зоозащитники что тогда будут говорить?

Ситуация, которая сейчас наблюдается в жилом комплексе, очень напряженная. Жители очень хотят жить в своем доме, не боясь вечером прогуляться по району. Хотят, чтобы дети без опаски играли на детских площадках. Чтобы ночью спокойно спать и не слышать воя и лая оголодавших псов. Хозяева домашних любимцев не хотят больше бояться, что их кошку или собаку загрызут насмерть в собственном дворе.