В Самарской области проверили более 2700 пациентов на новом эндоскопическом оборудовании

В рамках национального проекта «Здравоохранения» инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, один из онкологических диспансеров Самарской области год назад начал получать эндоскопическое оборудование для обследования больных. Особое внимание на реализацию нацпроекта выделили в связи с поздним выявлением и диагностикой злокачественных болезней.

Колоректальный рак - одно из самых распространенных заболеваний. На ранних этапах его развития, его крайне трудно заметить не имея специального оборудования. Новое оборудование позволит врачам выявлять страшные болезни на ранних этапах и осуществлять комплексную программу лечения, для предотвращения распространения болезни. Но в положительные качества нового оборудования, по мнению врачей, входит то, что процесс диагностики заболеваний у пациентов будет проходить во много раз быстрее. Это позволит сократить большие очереди, которые набирались за месяцы вперёд.

По официальным данным, при использовании 6 видеоколоноскопов и 3 гастроскоп, с начала года было обследовано более 2700 пациентов. Было проведено 2100 колоноскопий и 600 гастроскопий. В настоящий момент в эндоскопическом отделении применяются современные технологи и лечебные методы эндоскопии.