В Самаре инвалиду отказывали в получении законной пенсии

В Самаре успешно завершилась эпопея с возвратом пенсии пожилому мужчине, который столкнулся с целым рядом бюрократических несправедливостей. Множество раз он "стучался" во все возможные инстанции. Впрочем, вопрос удалось решить только после обращения к депутату Государственной Думы Александру Хинштейну.

На пенсию Владимир Клочев вышел по инвалидности - фактически, вообще не мог ходить. Но в пенсионном фонде возмутились тем, то инициалы мужчины в разных документах отличаются. И именно такая, на вид простая бюрократическая формальность, стала поводом отказать мужчине в начислении заслуженной пенсии. По словам сына Владимира, пришлось идти в суд - но и там вопрос до конца решить не удавалось.

Александр Хинштейн направил в отделение ПФР депутатский запрос, после чего проблема частично была решена - там произвели перерасчёт. Сын пенсионера поблагодарил депутата за помощь. Теперь к пенсии прибавили 2000 рублей в месяц. Правда, и на этом история не закончилась: мужчина вынужен идти в суд, чтобы ему прибавили к стажу 5 лет работы в Казахстане.