Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 29 августа

В Самарской области продолжает развиваться ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Причем развивается она, надо сказать, пока в не лучшую сторону: уже который день не происходит долгожданного спада заболеваемости - только за минувшие сутки в самарском регионе выявили еще 75 зараженных. Общее число случаев заражения коронавирусом в Самарской области на 29 августа достигло 8275 человек.

При этом 6745 человек успешно побороли инфекцию. Большая часть зараженных переносит болезнь легко, либо же вообще бессимптомно. Однако большое количество заболевших может сыграть свою роль в заражении новых людей, среди которых может оказаться пенсионер со слабым иммунитетом или человек, тяжело переносящий хронические заболевания - и здесь последствия могут оказаться очень тяжелыми, вплоть до летального исхода. Так, за все время распространения коронавируса в нашем регионе скончались 124 человека - большинство - люди пожилого возраста, хотя есть и исключения.

Регион ждёт долгожданную вакцинацию от коронавируса и гриппа - и если относительно гриппа известно, что будут завезены совершенно новые вакцины от совершенно новых штаммов вируса, то с вакциной от коронавирусной инфекцией пока не все понятно: точных сроков в самарском Минздраве назвать не могут, но ориентировочно вакцинация на федеральном уровне должна начаться через месяц.

На этом фоне в Самарской области губернатор снял своим постановлением новые ограничения, которые были введены ранее из-за угрозы распространения заболевания: во-первых, разрешили работать зоопаркам, музеям и выставочным организациям. Во-вторых, была разрешена работа аттракционов и других объектов развлекательной инфраструктуры - например, детских комнат и развлекательных центров. Кстати, в МП "Парки Самары" посетителям уже сообщили, что с субботы можно будет покататься на аттракционах в кафе "Три Медведя", а также на Колесе обозрения в Парке Гагарина.