1 сентября 2020 в Самаре: куда сходить и как отметить День знаний

1 сентября в этом году выпало на вторник. Погода в Самаре обещает быть теплой и у многих родителей встал вопрос об организации культурного досуга для школьников. Портал progorodsamara.ru собрал для самарцев расписание всех мероприятий, которые можно посетить после торжественной линейки в школе.

Культурно-этнический фестиваль «Раскудесы-2020»

«Раскудесы» - ежегодный фестиваль от Культурного центра «Светлица», где можно узнать о русской культуре и истории государства. На фестивале жители Самары смогут принять участие в традиционных играх и поводить хороводы. А также на интерактивных площадках гостей ждут интересные мастер-классы и угощения.

Место: Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького (Загородный парк)

Время: 01.09.2020, 11:00

Стоимость: Бесплатно

Парк музейных профессий

Организация «Молодежь Самары» проводят циклы интерактивных занятий для детей от 8 до 14 лет. На этих занятиях о таких редких и специфических профессиях, как реставратор, дизайнер, художник-оформитель, экскурсовод, работник отдела учета фондов и др., получат навыки работы в команде, работы с фотоаппаратурой, текстовой информацией, работы в графических редакторах и др.

Место: Музей им. П.В. Алабина, ул. Ленинская, 142

Время: до 30.06.2021, с 08:00 до 12:00

Стоимость: Бесплатно

«Парк чудес Галилео»

Интерактивный музей необычных механизмов и иллюзий приглашает покрутиться на колесе, собрать электроцепи, порисовать песком или постучать на барабанах. Здесь будет интересно как ребенку, так и взрослому.


Место: ул. Дачная, 2к1

Время: любой день с 10 до 20

Стоимость: от 350 рублей

Спектакль «Муха-Цокотуха»

Мероприятие отлично подойдет для младшеклассников, которые верят в добрые сказки. Художественный театр открывает новый сезон постановкой для детей по сказке Корнея Чуковского.

Место: Дворец культуры железнодорожников, ул. Льва Толстого, 94.

Время: 01.09.2020, 17:00

Стоимость: 250 рублей

Краеведческие прогулки по Самаре

«Тайна золотого ключика» - это квест-прогулка по городу, где в процессе дети будут отгадывать загадки от персонажей сказки про Буратино. Вопросы будут связаны с историей родной Самары, а в конце участники разгадают тайну золотого ключика.

Место: от пл. Революции до музея-усадьбы А.Н.Толстого.

Время: 01.09.2020

Стоимость: 2 500 рублей за группу детей

«Воспоминания старых улиц» - двухчасовая квест-прогулка и экскурсия по достопримечательностям Самары. Участники смогут проявить свою эрудицию и сообразительность, отвечая на вопросы про Самару.

Место: от пл. Революции до Струковского сада

Время: 01.09.2020

Стоимость: 3 000 рублей за группу участников

Выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта. Сезон 2020»

Художница Ольга Баканова создала в своей мастерской множество необычных исторических кукол. В музее детей ждут более 10 различных сказочных персонажей, знакомых с детства: Иван-царевич с Василисой Премудрой, Дед Мороз со Снегурочкой, Жар-птица, Шамаханская царица, Хозяйка Медной горы, Илья-Муромец, а также Баба-Яга и Кощей Бессмертный.


Место: Музей «Детская картинная галерея», ул. Куйбышева, 139.

Время: с 01.09.2020 по 30.09.2020, 09:00-18:00

Стоимость: 70-150 рублей, экскурсия – 200 рублей

Исторический парк «Россия - Моя история»

Это единственный в мире мультимедийный комплекс, который показывает всю историю России с древнейших времен до наших дней.

Место: ТК "Гуд`Ок", 3 этаж, ул. Красноармейская, 131

Время: ВТ – ВС, 11:00-19:00

Стоимость: Бесплатно

Экологический День знаний в Самарском зоопарке

Экологический квест, который включает в себя вопросы на знания животного мира. Участники получат маршрутные листы в кассе и будут разгадывать ребусы, загадки и анаграммы на территории всего зоопарка. Кто успешно справится со всеми заданиями получит сувенир от зоопарка.

Место: Самарский зоологический парк, ул. Ново-Садовая, 146

Время: 01.09.2020, 13:00-15:00

Стоимость: 150-300 рублей

«Перевернутый дом» в Самаре

Дом вверх дном – необычная экспозиция в Самаре, которая представляет собой дом, стоящий на собственной крыше. Внутри здания вся мебель прикручена к потолку, что создает впечатление , что вы ходите вверх ногами. Необычное времяпрепровождение в перевернутом доме вам обеспечено.

Место: Парковка ТЦ Парк Хаус, Московское шоссе, 81 «А»

Время: ПТ – ВС, 10:00 – 20:00

Стоимость: 300 рублей

Парки Самары

Родители с детьми могут посетить также самарские парки. Там можно будет активно провести день всей семьей – покататься на роликах, самокатах или велосипедах. В парках Самары вновь заработали аттракционы, поэтому скучать не придется.

Кинотеатры Самары

Если вы ценители кинематографа, то самарские кинотеатры предлагают большой выбор семейного кино.

«Вратарь Галактики» - фантастический блокбастер от режиссера «Турецкого гамбита». Фильм рассказывает о межгалактической игре в космбол. Действие происходит в Москве в 2071 году.

«Феи. Тайна Страны драконов» - фэнтезийный мультфильм рассказывает о спасении маленького дракончика и целого эльфийского мира.

«Думай как собака» - фантастика о дружбе и телепатической связи между маленьким мальчиком и его домашним любимцем.

«Мой шпион» - комедийный боевик о школьнице, которая раскрывает тайну сверхсекретного агента ЦРУ.