Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 1 сентября

В Самарской области новые обороты принимает развитие ситуации с коронавирусом. Казалось бы, угроза уже позади - ведь какое-то время назад число заболевших ежедневно достигало 30 человек. Медики довольно радостно сообщали о том, что снижается количество заболевших пневмонией, сокращается число госпитализаций. Стали открываться госпитали, которые были предназначены на то время исключительно для пациентов с коронавирусом. Однако, в последние несколько недель, со стремительным приближением осени и возвращением наших сограждан из отпусков ситуация резко изменилась - и не в лучшую сторону. О последних новостях о коронавирусе в Самаре и Самарской области на 1 сентября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили еще 79 случаев заражения коронавирусом. При этом, вот уже больше недели суточный прирост не снижается и варьируется от 70 и выше. В министерстве здравоохранения подчеркивают: стали делать еще больше тестов, а значит, увеличилось количество проверяемых "бессимптомников", а во-вторых, сами люди несколько расслабились - тому способствует снятие ограничений и то, что регион уже практически вошёл в мирное русло жизни. Министр здравоохранения Бенян уточнил, что люди вернулись из отпусков, а ко всему прочему, отказываются носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Выяснилось, что в 4 городах и 4 районах региона уровень заболеваемости сейчас выше среднего: по словам губернатора, здесь власти должны будут серьезно потрудиться, чтобы избежать более серьезных проблем. Если же меры социального дистанцирования снова перестанут помогать, то придется вернуть карантин, закроются школы и предприятия, будет разрушена экономика - и виной всему станут сами жители региона.

Впрочем, 1 сентября в Самарской области начинается учебный год - и начинается в очной форме, вопреки всем рассуждениям о том, что ученикам придется вернуться к дистанционному обучению. Но будут действовать достаточно жёсткие меры предосторожности: ученикам придется приходить в школу по расписанию, питание тоже по графику. За каждым классом будет закреплен свой кабинет. Еженедельно в здании будут проводить капитальную уборку, ежедневно дезинфицировать кабинеты переносными устройствами. Однако маски будут носить только персонал и работники столовой, учителям и ученикам разрешено находиться в школе и без них.