Как пережить осень 2020: самарский психолог дал советы для сохранения нервов

В период массовой хвори и осенней тоски важно держать своё настроение на высоте и не уподобляться грустным людям вокруг. Один из самарских психологов поделился с журналистом портала progorodsamara.ru секретами сохранения хорошего настроения осенью.

Сон вдоволь

Да, осенью все выходят из отпусков и каникул и окунаются в работу. Но не стоит забывать о здоровом сне — минимум 7 часов в сутки. Старайтесь ложиться спать раньше 12 ночи, а если и после этого вы чувствуете себя подавленно, то позаботьтесь о том, чтобы в вашей комнате были отключены все электроприборы, а также спальня должна хорошо проветриваться. Поддерживайте режим дня.

Больше солнца!

Осенью организм страдает от нехватки солнечного света. Свет повышает до нормы уровень серотонина – нейромедиатора, который в организме ведёт себя как антидепрессант. Если солнца нет, то можно поставить дома лампу, имитирующую солнечный свет.

Медитируйте!

Медитация — это в первую очередь расслабление. Найдите несколько свободных минут, когда вы сможете побыть в тишине наедине с собой, отпустите все свои мысли и переживания, которые давят на вас и мешают спокойно жить. Сосредоточьтесь на своём дыхании — оно должно быть ровным и спокойным. Если у вас не получится самостоятельно расслабиться, то вы можете включить аудиозапись медитации, где спокойных голос диктора будет говорить, что нужно делать, как дышать и о чем думать.

Поймите, что именно вас пугает

Если вас очень пугает ситуация в мире, то просто ограничьте поток информации, поменьше обновляйте ленты соцсетей и читайте только позитивные новости. Ваша задача сейчас - снижать собственный уровень стресса.

Берегите себя и меньше стрессуйте этой осенью!