Студенты Самарского Университета рассказали, будут ли они учиться дистанционно

1 сентября занятия в прежнем режиме начались не только в школах, но и в университетах. Студенты Самарского национального исследовательского университета им.С.П.Королёва рассказали корреспонденту progorodsamara.ru о том, как дирекция университета решила выстраивать учебный процесс, и как к этому относятся сами студенты.

- 1 сентября началось отлично: в дистанционном режиме. Но слишком рано — в 8 утра, - поделилась студента 4 курса факультета филологии и журналистики Кристина Б., - Занятия прошли быстро, интересно, но в целом само расписание сделали крайне неудобным: день - онлайн, день - ездить в университет. Многие иногородние студенты хотят ездить домой на большее количество выходных, а онлайн-занятия сделали посередине недели, что делает это крайне неудобным. Пары постоянно к 8 утра, что опять вызвало недовольство у многих ребят.

- 2 сентября мы пришли к первой паре, нам на входе измерили температуру и сказали надеть маски. Без масок и правда не пускают. Но мы их сняли сразу же — в корпусе никто их не носит. Мы сидели на потоковой лекции с тремя группами — все без масок. Что удивило, в корпусе очень мало народу, столовая пустая, а еды много. Наверное, всё-таки расписание составили таким образом, что у кого-то пары онлайн, а у кого-то в корпусе, - отметила Кристина.

- А ещё есть такой интересный момент — в сентябре у нас должна начаться педагогическая практика, мы пойдём в школу. Вот это вызывает больше всего вопросов: мало того, что сейчас мы ездим в университет, но в школу — это вообще перебор в такой обстановке, - заключила Кристина.

- Я поступил на первый курс и сейчас у нас пары проходят только в корпусе, об онлайн обучении ничего не известно. Единственное, что могу сказать, так это то, что онлайн будет проходить физкультура. Как — пока неизвестно, - поделился впечатлениями от первых дней обучения будущий программист Иван.
Но это, наверное, и к лучшему, что у нас не будет дистанционного обучения, ведь нам и так трудно адаптироваться к новой обстановке. Например, в первый же день уже было три сложных пары, а потом ещё квест от кураторов нашей группы. Нас провели по всем значимым местам студенческого кампуса и рассказали, что и где находится.

- Я второкурсник и у нас в расписании есть и дистанционные занятия, и обычные, на местности, так сказать, - рассказал студент второго курса шестого факультета Самарского Университета Роман Н. - Вероятно, полностью офлайн оставили только первокурсникам, чтобы они могли нормально адаптироваться. Универ — это вам не школа.

- Ну в корпусе университета повесили антисептики и вроде говорят, что должны выдать многоразовые маски, но не знаю, как это будет организовано. На входе мерят температуру и проверяют наличие маски, без неё в корпус не попадёшь. В коридорах встречаются люди в масках — но это редкие прохожие, самые мнительные, наверное.

Мы будем наблюдать за ситуацией с самарскими университетами и организацией обучения в новом учебном году. О том, как проходило Первое сентября в Самарском Университете читайте в нашем материале по ссылке.