Вице-губернатор Самарской области оценил работу пожарно-химических станций

В минувшую пятницу, 31 июля, первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов оценил готовность лесного хозяйства области к ликвидации лесных пожаров.

В частности, он посетил пожарно-химическую станцию в посёлке Волжском Красноярского района. За пожарную охрану лесов в регионе отвечает 17 пожарно-химических станций, которые входят в структуру ГБУ "Самаралес". Они располагаются в местах с наибольшей пожарной опасностью и обслуживают все прилегающие районы.

Работают на станции 326 человек, из которых 110 - на постоянной основе. По словам министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александра Ларионова оснащенность станций является одной из лучших на территории ПФО. Сегодня в активе имеется 65 пожарных автомобилей, 41 колесный трактор, 14 бульдозеров, 25 малых лесопатрульных комплексов и так далее.

Активное обновление парка началось еще в прошлом году в рамках проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Всего за полтора года было поставлено 83 единицы на сумму более 150 миллионов рублей. Станция в посёлке Волжский за последние полтора года получила семь единиц новой специализированной техники и в настоящее время укомплектована на 100 процентов.

После осмотра техники Виктор Кудряшов оценил работу расчетно-диспетчерской службы. Её сотрудники в постоянном режиме ведут мониторинг пожарной обстановки и координируют работу всех 17 ПХС области.

Проблемой в работе службы является недостаточное качество связи.

- Мы полностью укомплектованы и стационарными, и носимыми радиостанциями, но сигнал охватывает лишь пригородные территории. В удаленных муниципалитетах связываться бывает тяжело, - отметил Ларионов. Он попросил Виктора Кудряшова поспособствовать в установке еще 5-6 вышек сотовой связи.

Стоит напомнить, что недавно лесники обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой установить 8 дополнительных камер на границах особо охраняемых территорий Бузулукского бора и Самарской луки. Губернатор уже оформил соответствующее поручение.