Самарский шеф-повар назвал 3 лучших блюда из минтая

Многие любят рыбу, но часто отказывают себе в удовольствии полакомиться этим продуктом, ведь считают, что приготовление занимает много времени, да и повозиться придется немало. Повар самарского ресторана рассказал порталу progorodsamara, что это не так.

Минтай, запечённый с помидорами и сыром

Филе минтая, запеченное с помидорами и сыром, готовится просто и быстро, но при этом рыба получается невероятно сочной и вкусной.
Для приготовления вам понадобится:

Филе минтая - 600 г.
Сыр твердый - 100 г.
Помидор - 1 шт.
Сметана - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Следует подготовить все ингредиенты и разогреть духовку до 180 градусов. Филе минтая моем, промакиваем бумажным полотенцем и нарезаем кусочками. Рыбу укладываем в форму для запекания, солим и перчим. Помидор нарезаем кружочками и выкладываем на рыбу. Смазываем сметаной. Сверху выкладываем слой тёртого сыра. Отправляем блюдо в разогретую духовку на 25 минут. Готово!

Минтай тушеный в молоке на сковороде

Минтай размораживаем, промываем и даем ему просохнуть, можно для этого использовать бумажные полотенца. Нарезаем рыбу на небольшие кусочки, учитывая, что нам нужно будет заливать их молоком и они не должны выглядывать. Укладываем в тарелку. Рыбу солим и добавляем приправу, например, молотый кардамон - он хорошо подходит к рыбным блюдам. Насыпаем в глубокую миску муку и обильно обваливаем в ней кусочки рыбы. В сковороду наливаем рафинированное растительное масло и хорошо его прогреваем. Выкладываем рыбу одним слоем и обжариваем на сильном огне 5-7 минут с одной стороны до образования золотистой корочки. Пока рыба жарится, почистим и нарежем лук тонкими полукольцами. Отправляем лук к рыбе.

Приготовим заливку. Одну столовую ложку муки обжариваем на сухой сковороде в течение 5 минут, помешивая ложкой. Насыпаем муку в глубокую миску и наливаем сначала небольшое количество молока (1 столовую ложку), чтобы не было комочков. Перемешиваем венчиком и постепенно помешивая вливаем остальное молоко. Я брала молоко жирностью 2,5%, главное, чтобы оно было свежее и не свернулось. Заливаем рыбу молочным соусом. Добавляем соль и лавровый лист. Доводим до кипения на среднем огне и тушим до готовности 7-10 минут.

Минтай в кляре с сыром

Элементарное блюдо, которое придётся по вкусу всей семье.

Минтай хорошо моем, чистим и нарезаем на кусочки. Выкладываем в миску и добавляем специальные сухие специи для рыбы, немного солим, оставляем промариноваться на 10-15 минут.

Готовим тесто для кляра: для этого натираем сыр на терке, перемешиваем со взбитыми яйцами. Обмакиваем кусочки сначала в муку, а затем в сырный кляр. Выкладываем на горячую сковороду с маслом и обжариваем с двух сторон. Готово!