Сотрудникам общественного транспорта сделают прививки от гриппа (226340)

В Самаре повышенное внимание начали уделять профилактике распространения вирусных инфекций в общественном транспорте. Поэтому сейчас реализуется комплекс мер, которые позволят ограничить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Для повышения иммунитета сотрудников общественного транспорта сейчас идёт прививочная кампания. Персонал может сделать прививку от гриппа как в поликлиниках, так и по месту работы. Как показывает практика, у тех, кто сделал противогриппозную прививку, даже в случае заболевания симптоматика длится 3-4 дня, а у тех, кто не участвовал в вакцинации – около двух недель.

На базе предприятий - МП «Трамвайно-троллейбусное управление», МП «Самарский метрополитен», «Самара Авто Газ» за прошедшую неделю прививки сделали около 1300 человек.

- В течение десяти лет я не ухожу на больничный. Думаю, что помогают прививки от гриппа, потому что формируется иммунная реакция и восприимчивость к вирусной инфекции значительно меньше. То, что предприятие заботится о нас, предлагая вакцинацию, это, конечно, важно. Однако нужно еще самим себя защищать – чаще обрабатывать руки, носить маски и перчатки. Это же в рейсе я говорю пассажирам, - рассказала кондуктор троллейбусов маршрутов №№ 7, 8, 4 и 15 Анна Курицына.

Напомним, что с понедельника в транспорте Самары усилился контроль за соблюдением масочного режима. Нарушители будут получать штрафы за отсутствие масок.