В Самарской области трое детей стали жертвами стаи бешеных собак

В редакцию портала ПроГород обратились жители Кошелев Парка в Волжском районе. Они уверяют, на их микрорайон напали бездомные собаки. Стая оккупировала территорию и держит в страхе местных жителей.


По рассказам местных жителей, всё началось примерно 2 года назад. Тогда строители, которые живут в вагончиках, завели пару собак. Однако за 2 года популяция дворняг значительно увеличилась. Они бегают по району, сбившись в стаи, разоряют мусорные баки и огрызаются на прохожих.


Местные жители боятся
даже выходить на улицу, потому что собаки часто находятся рядом с мусорными баками. Порой даже выкинуть мусор – это целая проблема, потому что невозможно, без риска для своего здоровья, подойти к огрызающейся собаке.


Жители района разделились на 2 лагеря – одни считают, что «собачки милые» и периодически подкармливают псов, а другие против собачьих стай, которые пугают своим звериным оскалом детей и взрослых.

- Кто-то из местных написал в службу отлова, но реакции нет, - рассказала корреспонденту ПроГород Самара жительница Кошелев Парка Алла М. – Мы стучимся во все двери и мэру написали и в департамент ГХиЭ, но с собаками вопрос до сих пор не решен окончательно.


В апреле этого года инициативная группа жителей Кошелева Парка направила заявку на отлов бродячих собак без владельцев. После многочисленных хождений по инстанциям, летом все-таки специалисты приехали выполнить работу по отлову.

- Я лично видела, что приезжала машина отлова, - рассказывает Олеся В. – Мы не спрашивали, кто эти люди, но очевидно, что это был отлов. Эти мужчины стреляли в бездомных собак из дротика снотворным, после чего собака засыпала и её увозили.


Наш собеседник Олеся В. рассказывает, что помимо писем в администрацию, она лично в общем чате микрорайона призывала звонить по телефонам горячей линии отлова. Как говорит Олеся, после того, как многие жители начали жаловаться на горячую линию, отлов начали проводить достаточно часто. Обычно машина приезжала по утрам, однако жители наблюдали, что за один раз увозят не более двух бродячих собак.


Буквально на днях местные чаты взорвала новость о том, что дочку одной из жительниц микрорайона покусала собака. Как сообщает Алла М., в чате рассказали, что девочка учится в шестом классе, в тот день она возвращалась домой со школы. Стая голодных собак накинулась на беззащитную школьницу и одна из собак укусила её в ногу.

- В чате пишут, что ребенок сейчас находится в больнице, - говорит Алла М. – У неё какие-то проблемы с коленом.

Местные жители начали бурно обсуждать в общем чате эту ситуацию. Люди напуганы тем, что бродячие псы средь бела дня могут напасть на любого из них, что собаки могут запросто разодрать маленьких детей. Одна из жительниц поделилась историей, которая произошла в мае этого года, тогда собаки также накинулись на ребенка, однако рядом находились взрослые и ребенка смогли защитить от зверского нападения.

- Я из окна с ужасом наблюдала, что на маленького мальчика набросилась огромная псина. Хорошо, что рядом с ребенком в тот момент находился его отец, мужчина сразу отогнал взбесившуюся псину, - пишет в обсуждении нападения собаки на школьницу одна из местных жительниц.

Жители Кошелев Парка поделились шокирующей историей, которую наблюдали из своего окна. Маленькая девочка возвращалась домой с прогулки, неожиданно ее начали окружать собаки, громко лая. Малышка испугалась и кричала о помощи. Соседи сразу же выбежали на улицу. Девочку взяли на руки, а мужчина палкой начал отгонять свирепых псов. Ребенка проводили до подъезда ее дома, она была сильно напугана и не могла перестать плакать.

После последнего случая нападения на детей, жители снова начали писать в администрацию и звонить на горячую линию отлова. Люди боятся, что стая будет только расти к зиме, а с наступлением холодов эти собаки, не найдя себе пропитание, станут еще злее.

Напомним, что в «Новой Самаре» местные жители также борются с проблемой собак без хозяев. Там зимой прошлого года собаки напали и сильно покусали молодую женщину. Тогда, на запрос местных жителей об отлове бездомных собак, заместитель руководителя Департамента благоустройства ответил, что согласно закону №498-ФЗ от 2018 года обращение с животными должно основываться на принципах нравственности и гуманности по отношению к существу, испытывающему эмоции.

Таким образом, животное не может быть умерщвлено. Однако бродячие животные подлежат вакцинации, кастрации и обязательной маркировке. После всего этого, убедившись, что собака не агрессивная, животных возвращают в естественную среду обитания.

Жители Кошелев Парка утверждают, что отловленных ранее собак больше не встречали. В отчете по отлову было указано, что бездомных животных направили в муниципальный приют в город Димитровград.
Однако собаки все равно в большом количестве обитают на территории микрорайона.

Сейчас местные жители пытаются добиться системного отлова бродячих животных на территории района. Люди хотят спокойно жить и передвигаться по собственному двору, не боясь быть покусанными стаей бешеных псов.