Самарские энергетики отработали аварийное отключение тепла

В Самаре прошли общегородские учения, в которых приняли участие специалисты "Предприятия тепловых сетей", коммунальных служб и ресурсоснабжающих компаний. Согласно легенде, аварийное отключение нескольких электрических подстанций привело к гидравлическому удару и крупным повреждениям сразу на двух тепломагистралях Самары.

В рамках мероприятия теплоэнергетики выявили все дефекты и произвели переключения на теплосетях, чтобы сохранить отопление для горожан в близлежащих районах. Особое внимание уделили теплоснабжению корпусов Самарской городской клинической больницы имени Семашко. Внутри этой установки расположен котел и группа насосов, которым под силу обеспечить циркуляцию теплоносителя для всего медгородка. Котельная оснащена автоматикой и имеет собственный генератор на случай, если произойдёт отключение электричества.

- Такие тренировки полезны для отработки взаимодействия городских служб, а также персоналом служб энергокомпании. Например, сегодня для подготовки и включения в работу мобильной котельной потребовали оперативные и грамотные действия со стороны службы электрохозяйства, бригады района тепловых сетей, службы тепловых измерений и наладки, а также водителей и диспетчеров транспортного подразделения. В результате на полный разворот установки у нас ушло всего 2,5 часа, - отметил заместитель главного инженера по тепловым сетям Самарского филиала ПАО "Т Плюс" Игорь Кушель.