Несколько способов, которые помогут жителям Самары прожить до зарплаты

Каждый человек рано или поздно сталкивается с такой проблемой, что до зарплаты остаётся неделя, а денег попросту нет. В такие моменты, каждый человек начинает влезать в большие долги, а после всё происходит как эффект домино - долги, нехватка денег, долги и нехватка денег. Корреспондент из портала ProGorodSamara взял небольшое интервью у бизнесмена, который с радостью поделился своими способами, дабы избежать эти проблемы.

1. Определить бюджет

Приходит тот самый момент, когда смотришь в кошелёк, а там, выражаясь метафорически - паутина. Чаще всего в таком случае, люди начинают сильно переживать и искать наиболее быстрые и легкие способы - кредит, долг у друга и тд. Первый этап заключается в полной оптимизации вашего бюджета. Вы должны сесть, успокоиться (главный момент) и начинать считать ваши расходы. Конечно же, не каждый человек захочет тратить порядка 2-3 часов на то, чтобы полностью рассчитать все свои расходы. Но как сообщили сам бизнесмен - «После того, как вы полностью напишете сумму ваших доходов и затрат, перед вашими глазами будет совсем другая картина».

2. Оптимизация транспортных расходов

Начнём с самого главного - оптимизация транспортных расходов. У большей части населения в регионе есть своё личное ТС, на котором осуществляются поездки за город или на работу. Попробуйте посмотреть все расходы на топливо, обслуживание автомобиля и тд. Такой способ покажет вам, куда действительно вы тратите свои деньги. Как рассказал бизнесмен, лучше всего отказаться от своего автомобиля в пользу общественного транспорта до получения зарплаты.

3. Съестные запасы в вашем холодильнике

Одна из главных проблем, из-за которых у многих жителей региона появляется «пустой» карман - это покупка дорогих продуктов. Каждый человек любит себя немного баловать, покупая креветки, дорогие соуса и остальные продукты, которые могут сильно опустошить кошелёк человека. Рекомендуется составить список продуктов, которые будут дешёвыми, а их содержание необходимых для организма веществ - будет выше, чем у его дорогих аналогов.

4. Отказ от общепита

Ошибочное суждение, которое чаще всего говорят жители губернии - питание в общепитах, куда дешевле, чем покупка продуктов домой. Здесь не нужно сидеть и много считать, чтобы понять, сколько же у вас всё-таки уходит денег на небольшой обед. По статистике, чтобы сытно поесть в том же самом ресторане быстрого питания, человек отдаёт за один обед порядка 300 рублей. В лучшем случае, тратив порядка 300 рублей каждый день, за неделю набегает приличная сумма, которая равна - 2100. Если человек привык питаться исключительно в общепите, то сумма будет в два - три раза выше.

5. Продажа ненужного

Крайняя мера, если вы понимаете, что денег в кармане совсем не осталось. Попробуйте посмотреть и подумать над тем, какими вещами вы чаще всего пользуйтесь, а про какие вообще забыли. Таким образом вам удастся решить свою проблему, ответив на вопрос: «А что мне продать?». Бизнесмен подчеркнул, что лучше всего воспользоваться один - два раза таким способом, иначе это просто войдёт в привычку.