Домохозяйка из Самары поделилась секретами пышных домашних сырников

Одно из лучших блюд на завтрак – это сырники. Многих интересует вопрос: почему сырники, которые делаются из творога, называются сырниками? Дело в этимологии этого слова. Дело в том, что на Руси сыром и творогом называлось одно и то же. Рецепту же этого лакомства очень много лет.

Главный секрет вкусных и пышных сырников – свежий, жирный, домашний творог. Перед приготовлением сырников творог стоит размять, потому что при тепловой обработке он может вести себя капризно и прилипать к сковороде.

В тесто для сырников кроме творога добавляют сахар по вкусу, муку и яйца. Если же творог слишком сухой, то в массу можно добавить немного молока или сливок.

Чтобы сырники получились особо пышными, нужно добавить в них немного разведённой лимонной кислоты.

Еще один секрет – не добавлять в тесто слишком много яиц, иначе оно получится слишком тяжелым и резиновым. Если вы хотите получить диетические сырники, то вместо яйца добавьте всего лишь ложку нежирной сметаны.

Сырники можно готовить как в духовке, так и жарить на сковороде. При жарке на сковороде лучше использовать топлёное масло. Это самый быстрый способ – жарят сырники по паре минут с каждой стороны. Однако сырники из духовки будут более полезными и диетическими.

К сырникам подойдёт любой сладкий соус – это может быть и варенье, и сгущёнка, и мёд.