Губернатор Самарской области пообщался с обманутыми дольщиками

В минувший четверг, 1 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провёл расширенное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов обманутых дольщиков. К участию были приглашены представители инициативных групп дольщиков, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, депутаты Госдумы и регионального парламента, главы муниципальных образований, сотрудники правоохранительных органов и надзорных ведомств.

- Хочу лично убедиться, что по всем проблемным объектам у нас есть подготовленные решения, еще раз проверить стадию их реализации и удостоверить, что люди знают, как будет решаться тот или иной вопрос, - обозначил цель встречи Глава региона.

Напомним, что первая большая встреча с дольщиками состоялась в 2017 году, практически сразу после того, как Президент России назначил Дмитрия Азарова главой региона. Тогда общение длилось более 9 часов - пока не выслушали все озвученные вопросы. С тех пор подобные заседания проходят регулярно, и на них подробно разбирют вопросы по конкретным долгостроям.

- Спасибо за организацию таких встреч, – поблагодарила руководителя области дольщица из Тольятти Гульчачак Галеева. – Вы не только выступаете в защиту наших прав, но также даете возможность получать полную и достоверную информацию по состоянию наших объектов.

Менее, чем за 3 года удалось восстановить права 2,8 тысяч дольщиков. Де факто помощь оказались гораздо большему числу граждан, ведь зачастую дольщики ждали решения проблем вместе со своими семьями. Только по итогам прошлого года из регионального перечня проблемных объектов исключили 12 домов. Кроме того, были введены в эксплуатацию 2 долгостроя, не входящих в перечень. Таким образом, за год были восстановлены права 1147 человек.

- Несмотря на трудности, вызванные ситуацией в экономике, взятый нами темп должен выдерживаться, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Хочу, чтобы и инициативные группы дольщиков понимали, в каких условиях сегодня находится экономика региона. По предварительным оценкам, бюджет области по итогам года недосчитается своих доходов в размере 22 млрд рублей. Это очень серьезный удар, и по части наших планов придется отложить срок реализации, но подчеркну, что в нашей работе по решению вопросов обманутых дольщиков пауз быть не должно.

За первые полгода 2020 из единого реестра проблемных объектов исключили 4 многоквартирных дома, восстановлены права 498 дольщиков. К концу декабря планируют завершить строительство еще 4 объектов.

На текущий момент наблюдательным советом организации уже принято решение по 8 проблемным домам. Шесть из них находятся в Тольятти, по одному – в Самаре и Ставропольском районе губернии. Финансирование этих объектов составит почти 900 млн рублей.

Вопрос решения проблем обманутых дольщиков Глава региона также обсуждал в ходе личной встречи с заместителем Председателя Правительства страны Маратом Хуснуллиным.

- Мы рассчитываем на его личную поддержку, – сказал Дмитрий Азаров. – У нас есть ряд объектов, по которым принятие решения возможно только через Постановление Правительства РФ. Я обращался к Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за помощью по решению этого вопроса в интересах обманутых дольщиков. Со своей стороны хочу сказать, что регион сделал для этого все.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день нерешенными остаются вопросы по самым сложным, капиталоемким объектам, и «государство, федеральное и областное Правительство готовы работать как единая команда для поиска оптимальных решений».

Вместе с тем Дмитрий Азаров обратил внимание глав городов и районов области на их недостаточную работу, а иногда и самоустранение от решения проблем обманутых дольщиков.

- Ваша роль сегодня фактически нулевая, и меня это не устраивает, – подчеркнул Губернатор. – На регулярной основе главы муниципальных образований должны решать вопросы обманутых дольщиков, заниматься лично. Коллеги, включайтесь в эту работу, а не ждите, что за вас все сделает областное Правительство.

Всего на территории Самарской области на текущий момент в реестре проблемных объектов значится 53 дома общей площадью порядка 265 тысяч квадратных метров. Получения своего жилья ожидают 5049 дольщиков. Предметное обсуждение текущей ситуации по каждому объекту с представителями инициативных групп обманутых граждан длилось более 4,5 часов.