Экомарафон в МЕГЕ: от гонки до челленджа

Необходимость заботы о природе и мире с каждым годом становится все более очевидной для жителей нашей планеты. Внести посильный вклад в уменьшение экологического следа человека может каждый. Забота об окружающей среде может быть не громкими словами, а примером ответственного отношения, разумного поведения и потребления. МЕГА и ИКЕА регулярно инициируют экопроекты, позволяющие научиться более ответственному отношению к экологии и помогающие сохранить планету для будущих поколений. Присоединяйтесь к широкому кругу единомышленников!

Экомарафон – комплекс мероприятий, включающий в себя 5 частей: «Экогонка» (главная часть), «Эколекторий», «Эковыставка», «Экоспорт» и «Экочеллендж».

С 26 сентября по 24 октября желающих приглашают принять участие в «Экогонке» – соревновании на раздельный сбор отходов.

Как будут определять победителей «Экогонки»? В дни проведения марафона на сортировочной станции МЕГИ можно будет сдать для дальнейшей переработки различные виды отходов: бумагу и стекло, пластик и металл. Успехи участников будут заноситься в специальные электронные экопаспорта. Для того чтобы стать официальным экомарафонцем, необходима регистрация в программе MEGA Friends.

Пяти самым активным участникам соревнования достанутся главные призы: посудомоечные машины, позволяющие экономить один из самых главных природных ресурсов – воду. Дополнительные подарки из специального экокаталога ИКЕА будут вручены по категориям и за вес отходов, доставленных на пункт сбора. Пороговые значения: 10, 50, 100 и 500 килограмм.

Отдельной категорией победителей будут школы, колледжи и вузы. Призами для самых экологичных учебных заведений станут комплекты спортивного или музыкального оборудования стоимостью 100 тыс. рублей за первое место, 50 тыс. рублей – за второе, и 30 тыс. – за третье.

Участники марафона могут посетить вебинары и мастер-классы «Эколектория». Выступления будут опубликованы в социальных сетях МЕГИ.

Активным пользователям соцсетей представится возможность снять видеоролик для «Экочелленджа» и поделиться с аудиторией своими повседневными экопривычками.

Экомарафонцы также уделят время занятиям спортом и полюбуются изделиями, представленными на особенной выставке. Экспонаты этой выставки-продажи изготовлены подопечными наших партнеров – благотворительных фондов «Домик детства», «Свежий ветер» и «Евита», автономной некоммерческой организации «Выше радуги» и подшефного ИКЕА Самара детского дома «Единство». Вырученные от продажи средства будут направлены на развитие творческих мастерских фондов и организаций.

Официальный старт «Экоспорта» даст разминочная плоггинг-пробежка по лесу около МЕГИ. В этом году к числу организаторов старта присоединилась спортивная школа I Love Supersport Самара. Участники забега станут первыми зарегистрированными экомарафонцами, претендующими на победу в соревнованиях.

Финиш «Экомарафона» и награждение его победителей состоится 25 октября.