Стремительный рост заболевших и новые ограничения: всё о коронавирусе в Самарской области (227129)

В Самарской области стремительно растёт количество заболевших коронавирусом. Во всяком случае, ежесуточный прирост составляет не менее 100 человек, что, несомненно, много. Образовательные учреждения из-за превышения эпидпорога по ОРВИ и гриппу уходят на карантин, а нарушение масочного режима теперь карается штрафом до 30 тысяч рублей. Обо всём, что происходит вокруг коронавируса в Самаре и Самарской области в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили 112 случаев заражения коронавирусом. До этого цифра колебалась - то 110, то 111 заболевших. Ситуация оставалась такой вплоть до вчерашнего дня. Конечно, если взять в сравнение с предыдущей волной пандемии - цифры колоссальные: ведь, если вспомнить предыдущую волну, серьёзным приростом можно было считать цифру в 50-80 человек. Но никак не 100 ежесуточно. Однако медики уверяют: люди возвращаются из отпусков, наступил сезон простудных заболеваний - а посему количество заболевших будет расти. Власти утверждают, что увеличивается количество бессимптомных пациентов, однако на практике складывается несколько иная картина: только за неполный прошедший месяц в Самарской области от коронавируса скончались 52 человека. Это значит, что тяжелобольные всё же есть, и их не так мало, как кажется.

И что в итоге со всем этим делать? Была введена ограничительная мера - масочный режим. Отныне транспорт не трогается с места, если хотя бы один пассажир в салоне не будет находиться в маске. Начиная с 1 октября действуют еще и штрафы за нарушение масочного режима - 30 000 рублей. Активно ведутся рейды по торговым центрам, несколько магазинов уже закрыты за постоянные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Работа ведётся. Но насколько она ведётся эффективно - понять пока сложно.

Непростая ситуация обстоит и с бригадами скорой помощи. Люди жалуются на то, что медики могут ехать по вызову сутки. Власти региона объясняют: на вызов по подозрению на коронавирус или пневмонию уходит достаточно много времени - надеть защитные костюмы, продезинфицировать оборудование. Глава региона Дмитрий Азаров уже поручил создать дополнительные бригады, а также проконтролировать готовность коечного фонда для возможных пациентов.

Ещё одна трудность - это массовая заболеваемость школьников ОРВИ и гриппом. На карантин закрыты десятки классов, а в некоторых случаях - целые образовательные учреждения. Для школьников, впрочем, коронавирус не опасен - доподлинно известно, что они переносят его в лёгкой форме. Однако, если такое и случится, то ребёнок может стать потенциальным переносчиком инфекции - а это уже совсем другие масштабы, учитывая активность детей.

Чего же стоит ждать? Ответить пока сложно. Можно констатировать только одно: заболеваемость растёт и будет расти. Мы же можем пожелать только здоровья, и напомнить, что на каждом лежит персональная ответственность за всё происходящее. Берегите себя!