Стало известно, сколько в среднем зарабатывают жители Самары

Журналисты РИА составили рейтинг доходов жителей городов России, исходя из открытых данных Росстата. Таким образом, составители рейтинга подсчитали, что средняя зарплата жителя Самары в первом полугодии 2020 года составила 40,9 тысяч рублей.

По мнению составителей рейтинга, на эти деньги житель региона могли иметь 2,12 стандартных потребительских набора, которые включают в себя 109 наименований товаров и услуг. Стандартный потребительский набор рассчитывается на одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. В список товаров и услуг входят продукты питания (в том числе и деликатесы), одежда, обувь, мебель, промтовары, а также расходы на транспорт и отдых. Сюда же включены коммунальные платежи, а также телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Все цены взяты из официальных данных Самарастата, пояснили составители рейтинга.

Отметим, что возглавляет список Москва с доходами граждан в 103,1 тысячу рублей, после жители Южно-Сахалинска с зарплатой в 97,4 тысячи рублей, а также Салехард где зарабатывают 94,9 тысячи рублей.
Самые низкие доходы зафиксированы у жителей города Шахты Ростовской области, там средний заработок составляет 28,5 тысяч рублей на человека.