Родители будут контролировать горячее питание в самарских школах

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием. Для выполнения этого поручения регионам дается три года, однако в Самарской области благодаря активной работе Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова бесплатное горячее питание уже в этом году получают 143 тысячи ребят: не реже одного раза в день.

На совещании подвели итоги первого этапа работы. С начала нового учебного года во всех государственных и муниципальных школах, включая малокомплектные и сельские, организовано бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов. В школах созданы условия для этого: проведен ремонт, поставлено новое оборудование. В 16 малокомплектных сельских школах были созданы пищеблоки.

К постоянному мониторингу ситуации в целом по стране подключился Общероссийский народный фронт. Сопредседатель регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил, что внимание обращают на то, горячее ли питание, полноценные ли порции.

Заместитель председателя регионального Правительства поручил министерству образования и науки области в кратчайшие сроки проверить и отработать с территориальными управлениями и комбинатами школьного питания все поступившие от родителей обращения, а также разработать совместно с ведомствами и родительской общественностью такое специализированное меню.

Для того, чтобы подход к организации школьного питания в области был единым, разрабатывается соответствующая комплексная региональная программа. В ней учитываются и вопросы контроля качества продуктов и блюд, состояния пищеблоков школ, работоспособности имеющегося оборудования, соблюдения работниками столовых всех требований Роспотребнадзора, особенно сейчас с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции; соблюдения графика приема пищи учащимися. Понятный перечень контрольных вопросов, своеобразный «чек-лист» для проведения проверок всеми органами государственно-общественного контроля будет также удобным инструментом при мониторинге.