Виват, Баян!: В Самаре сразятся лучшие баянисты со всего мира (227258)

22-27 сентября профессионалы и любители соберутся на самарской сцене, чтобы сразиться за звание лучшего баяниста. Баянисты со всего мира будут выступать в шести номинациях, в каждой из которых представлены разные возрастные категории.

Жители Самары смогут послушать участников на открытых вечерних представлениях в КТК «Дирижабль». А заключительный гала-концерт пройдет на сцене Самарской Филармонии.


Задачей конкурса является развитие истинно русской культуры баянного творчества, поддержка молодых исполнителей и популяризация этого вида музыкального искусства. Проект реализован при поддержке «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В Самаре, на родине Баяна, в восемнадцатый раз чествуют этот великолепный инструмент. 22–27 сентября 2020г. пройдёт XVIII международный конкурс исполнительского искусства «Виват, Баян!». Баянисты со всего мира съедутся в Самару чтобы помериться силами в шести номинациях, в каждой из которых будут представлены разные возрастные категории. Лауреаты в каждой номинации получат дипломы, ценные призы и высокие денежные премии, а победители в средней и старшей возрастных группах будут рекомендованы для участия в международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира» 2021 года.


26 сентября, в 11:00 состоится награждение победителей и концерт лауреатов конкурса.
27 сентября в 19:00 в Самарской государственной филармонии пройдёт гала-концерт с участием российских и международных звезд баянной сцены.
С 22 по 26 сентября в фойе МКТК «Дирижабль» перед большим концертным залом будет проводиться выставка музыкальных инструментов.
Особенностью «Виват Баян!» в этом году и отличием от всех подобных конкурсов любого уровня является присутствие в конкурсной программе категории «Баян-микс» (основоположником этого стиля игры на баяне является Сергей Войтенко).
В течение пяти дней будут проходить конкурсные прослушивания.
Художественный руководитель конкурса – заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской губернской Думы, лауреат международных конкурсов Сергей Войтенко. Члены жюри – известные мастера баянного искусства, профессора российских и международных вузов музыкального профиля.
Вход на все прослушивания, мастер-классы и концерт лауреатов конкурса является свободным для всех желающих.