В Самаре за нарушение масочного режима могут закрыть 46 магазинов

В Самаре по решению городского оперштаба по предупреждению коронавируса ужесточили контроль соблюдения масочного режима на объектах потребительского рынка и бытового обслуживания. Особое внимание уделяется аптекам, салонам красоты, фитнес-центрам и кинотеатрам.

Напомним, что в Самарской области по-прежнему действует масочный режим в общественном транспорте и магазина. Сотрудники администраций проводят ежедневный мониторинг торговых объектов. Проверки касаются как сетевых магазинов, так и небольших торговых точек, ТЦ. В Железнодорожном районе Самары уже собрали 84 материала для протоколов на сотрудников и предпринимателей, не надевавших маску. Штрафы для физических лиц за такие нарушения - от 1 до 30 тысяч рублей, для ИП - до 100 000, а для юридических лиц - до 300 000 рублей.

- Цель этого мониторинга - не столько наложение штрафов, сколько информирование предпринимателей, продавцов и покупателей о том, что масочный режим необходимо соблюдать. Есть злостные нарушители, которые сразу не реагируют на замечания. Материалы мы предоставим в Роспотребнадзор, потом будет суд. Предпринимателям могут приостановить деятельность на 90 дней, либо же назначить штраф от 200 до 500 тысяч, - рассказывает Евгений тарасов, глава администрации Железнодорожного района Самары.

Всего в Самаре могут приостановить деятельность 46 магазинов. Материалы по ним направлены в областное управление Роспотребнадзора. Среди нарушителей есть крупные торговые сети, салоны красоты, а также фуд-корты в торговых центрах.