Валовый сбор зерна в Самарской области обещает быть рекордным за последние 30 лет

В среду, 14 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел расширенное совещание, во время которого представители крупных сельскохозяйственных предприятий, муниципалитетов, профильного министерства и научного сообщества обсудили предварительные итоги уборочной кампании 2020 года и планы развития отрасли на 2021 год.

Открывая совещание, Дмитрий Азаров поздравил аграриев с прошедшим праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он особо подчеркнул, что сельскохозяйственная отрасль – одна из немногих, которая не прерывала работу ни на один день в период пандемии.

Сельское хозяйство – важнейшая часть экономики Самарской области. И благодаря упорному, самоотверженному труду наших аграриев, государственной поддержке отрасли, региональный АПК в последние годы демонстрирует очень хорошую динамику, – отметил Губернатор. – Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную эпидемиологической обстановкой и некоторыми ограничениями, непростые погодные условия, аграрии собрали достойный урожай, который близок к рекордным значениям.

О предварительных итогах сельскохозяйственного сезона доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Акимов. Он отметил, что в первом полугодии аграрии региона произвели продукции на общую сумму в 7,9 млрд рублей, что на 5,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая посевная площадь сельхозкультур в 2020 составила 2130 тысяч га. Площадь посева зерновых и зернобобовых культур увеличилась на 45 тысяч га и составила 1149 тысяч га.

По предварительному прогнозу, валовой сбор зерна составит 2,8 млн тонн в чистом весе, в целом такой валовой сбор зерна Самарская область не получала с 1990 года. Собранного аграриями зерна достаточно, чтобы полностью обеспечить губернию мукой, семенами и фуражом, а также осуществлять экспортные поставки, – пояснил заместитель министра.

Этот результат стал возможным благодаря внедрению передовых технологий и достижений современной агрономической науки в производство. Большое внимание уделялось также приобретению высокопроизводительной техники, оказанию широкого спектра мер государственной поддержки, а также созданию комфортных условий для жизни и работы на селе. И эта синергия придала дополнительный импульс реализации национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил Дмитрий Азаров.

На совещании некоторые товаропроизводители отметили, что сталкиваются с трудностями при оформлении документов на получение мер господдержки и кредитов на развитие бизнеса – процедуры небыстрые, а в сезон каждый день простоя имеет значение. Дмитрий Азаров поручил министерству активнее помогать сельчанам в получении необходимой поддержки.

Еще раз подчеркну: министерство сельского хозяйства для всех сельхозпроизводителей – во многом «единое окно». Вы должны проводить аграриев буквально за руку, всячески содействовать им при взаимодействии с другими министерствами, банками и прочими инстанциями, – акцентировал внимание Губернатор.

По итогам совещания Дмитрий Азаров поручил заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексею Акимову в течение 10 дней оформить протокол всех озвученных поручений и взять в детальную проработку каждое предложение, высказанное аграриями региона.