В 2021 году Самарская область выделит свыше 12 млрд рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в этот четверг, 15 октября, провёл совещание в режиме видеоконференции, где обсуждался вопрос реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в видеоконференции также принимали главы городов и районов регионе, представители контрольно-надзорных ведомств и руководители подрядных организаций.

Второй год Самарская область занимает лидерские позиции по реализации национальных проектов среди регионов страны. Так, в 2020 году было отремонтировано 304 километра дорог. До соответствующего всем нормам состояния было доведено 32,2% региональной дорожной сети. Касательно Самарско - Тольяттинской агломерации, то здесь показатели стандарта и требований куда выше - 64,7%. В общей сложности на ремонт и строительство магистралей из бюджета было выделено свыше 9 млрд рублей.

Однако несмотря на экономические сложности, которые переживает Самарская область из-за тяжёлой санитарно-эпидемиологической ситуации, в регионе продолжается строительство крупных и важных объектов. В регионе продолжается возведение стразу трёх мостовых переходов: через Волоку в обход Тольятти, через Сок и второй этап Самарского моста. Это, как считает Дмитрий Азаров: «характеризует масштаб инфраструктурных преобразований».

Согласно информации из пресс-службы Правительства Самарской области, уже в следующем году в регионе продолжится реализация капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе, строительство мостов через водные артерии и реконструкции автодороги «Тольятти - Ягодно». На реализацию этих проектов будет выделено свыше 12 млрд рублей.