Советы нерадивым студентам: как подольше продержаться в вузе

За что могут отчислить из вуза

Основные и наиболее частые причины вполне предсказуемы и очевидны. Третья тоже распространена, но реже и грозит не всем.

Проблемы с успеваемостью

Если верить статистике, 10% студентов (1 из 10) по всей страны отчислены по причине того, что не справились с нагрузкой.

Многие ломаются уже на первых курсах. Среди главных причин:

  • ошиблись с выбором специальности или потеряли интерес к ней;
  • не смогли влиться в учебный процесс и график;
  • не рассчитали свои возможности.

Если не удалось получить хотя бы оценку «удовлетворительно» по трем и более предметам, окажетесь в зоне риска.

Да, преподаватели или деканат может пойти навстречу, но это уже значит, что вы зависите от чужого настроения, судьбы и стечения обстоятельств. Закрывайте все вовремя и рассчитывайте только на себя.

Проблемы с дисциплиной

Опоздания, пропуски, конфликты, неподобающее поведение и прочие варианты нарушений внутреннего распорядка вуза.

Если злостно нарушаете эти правила, двери вуза для вас станут закрыты. Оценки исправить реально, как и закрыть долги, а расстаться с репутацией лодыря и дебошира – куда сложнее.
Производите хорошее впечатление на преподавателей и работников университета с первых дней. И старайтесь не подпортить его в будущем. Запомните: в студентах ценится неравнодушие, активность и старательность.

Неуплата

Если учитесь платно, расставайтесь с финансами своевременно. Не уверены в своих возможностях или не можете отдать всю сумму сразу? Во многих вузах предусмотрена опция рассрочки, воспользуйтесь ей.

Как бороться с отчислением

Основные способы, вытекающие из причин отчисления, уже были озвучены выше. Среди остальных выделим еще две.

Уход в академ

При наличии нескольких незакрытых предметов и уважительных причин и преград к исправлению ситуации, вам может быть предоставлен академический отпуск.

Индивидуальный подход

С любым человеком можно договориться, вузовские преподаватели – не исключение. Ведь они напрямую заинтересованы в том, чтобы как можно больше студентов закрывали их дисциплину. Работа на статистику и их личная репутация – вам в помощь!

В качестве итога можем лишь в очередной раз убедить в том, что безвыходных ситуаций не бывает. Если не можете справиться с учебным заданием сами, обратитесь к профессиональным экспертам.