Стало известно, как проходят проверки в торговых центрах Самары

В Самарской области продолжаются рейды по торговым центрам, направленные на выявление нарушителей масочного режима и санитарно-эпидемиологических мер, предпринимаемых в связи с распространением коронавируса.

Как заметили проверяющие, в большинстве магазинов, формально, санитарный режим соблюдают. Однако же на практике воспользоваться средством для обработки рук становится не так просто.

К примеру, в одной из точек санитайзер обнаружили на полке среди товара. И если представители малого бизнеса боятся штрафов (что вполне оправданно), то крупные игроки могут и разочаровать. Например, в одном из магазинов в огромном зале с продуктами не нашлось антисептиков.

- Мы будем нетерпимы к тем нарушениям, которые допускают отдельные торговые точки. В отношении их будет либо составлен протокол, либо административное взыскание, - отметил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Минэкономразвития региона Алексей Софронов.

К слову, о статистике: с начала осени этого года в отношении организаций-нарушителей составили десятки протоколов на общую сумму около 4-х миллионов рублей.