Жителям Самары рассказали о рисках умереть от коронавируса

Специалисты американского медицинского колледжа Weli Cornell рассказали о том, каким образом можно предречь смерть заболевшего коронавирусной инфекции. По их мнению, частичное поражение сердца у больного может говорить о повышенном риске летального исхода.

В эксперименте приняли участие 510 пациентов, заражённых коронавирусом. Им провели трансторакальную эхокардиографию. Средний возраст пациентов составлял 64 года, более половины из них - мужчины.

У 35% испытуемых была обнаружена дилатация правого желудочка - увеличение объема сердечной камеры без деформации толщины стенки сердца, у 15% была выявлена дисфункция желудочка, сокращающегося реже нормы.

В дальнейшем наблюдения показали, что люди с такими проблемами умирали от осложнений, вызванных коронавирусом в несколько раз чаще остальных.

Вероятнее всего, это связано с тем, что правый желудочек посылает в лёгкие кровь для насыщения кислородом. Воспалённая респираторная система влияет, в том числе и на насосную сердечную функцию путём увеличения сопротивления кровотоку.

Как говорят учёные, на сегодняшний день подобные показания являются наиболее точным маркером повышенного риска смерти от COVID-19.