Не учат в школе: каких важных знаний не хватает человеку во взрослой жизни

Современная школа даёт детям знания, но не помогает и не направляет в жизни. ОБЖ и география – это, конечно, хорошо, но кто научит ребёнка оплачивать коммуналку и расскажет о том, как строить гармоничные отношения внутри пары или целой семьи? 40% опрошенных россиян считают, что школьное образование неэффективно при подготовке подростка к взрослой жизни. Выясним, каких же знаний действительно не хватает человеку (литература и химия здесь ни при чём).

Самоорганизация

Если бы детей в школьные годы учили управлению своим временем и расставлять приоритеты, то жизнь многих из нас стала бы намного легче, а наша работа была бы продуктивнее. Сегодня эта задача ложиться на плечи родителей: они должны объяснять своему ребенку основы тайм-менеджмента, а ещё лучше – показывать на своём примере как правильно управлять своим временем и выстраивать планы на день, неделю, месяц.

Финансовая грамотность

Согласно статистике, лишь 17 % граждан России считают себя финансово грамотными. Причина этой проблемы – практически полное отсутствие финансового образования в среднестатистических школах. Если же родители сами не в силах объяснить основы планирования финансов ребёнку, то можно записать ребёнка на курсы финансовой грамотности для детей и подростков — в некоторых городах такие есть. Или же просто купить специализированную книгу.

Половая грамотность

Как ни странно, больше половины россиян считают, что детям в школе необходимо половое воспитание, однако, к сожалению, чаще всего всё не заходит дальше уроков биологии и классных часов, посвященных нравственности и воспитанию высоких духовных чувств.

Без грамотного похода к этому вопросу у нас в стране так и будет фиксироваться критическое число ранних беременностей, а также огромное число заболевших ВИЧ. Чем раньше взрослые начнут серьёзно говорить с подростками о сексе, тем выше шанс уберечь их от дальнейших проблем: ИППП, ранней беременности и насилия.

Гармоничные отношения

В некоторых российских школах какое-то время назад ввели уроки семейной жизни, однако и здесь есть загвоздка. Учебник по этому предмету написан священником и монахиней и в нём отсутствуют мнения психологов, социологов и врачей. С детьми почему-то не хотят говорить о том, как строить отношения с партнёром, справляться с травлей и буллингом, переживать проблемы с родителями, заводить новых друзей. А жаль: такие уроки помогли бы избежать многих проблем и переживаний.

Любовь к себе

Во всём мире депрессия — одна из ведущих причин заболеваемости и инвалидности среди подростков. При этом подростковые проблемы с психикой родители и учителя часто игнорируют, а к жалобам не относятся серьёзно, списывая их на нежный возраст. Забота о собственном психическом благополучии вообще для нашей культуры не характерна. Но родителям, которым эта тема небезразлична, стоит почаще общаться со своими детьми об их чувствах и переживаниях. А если у ребёнка всё же возникли сложности или вопросы — не побояться отвести его к специалисту.