Деньги на лекарства от коронавируса Самарской области выделят из федерального бюджета

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о новых рекомендациях Минздрава по диагностике и лечению коронавируса. По словам министра, знания об опасной инфекции, которые накапливаются медиками, постепенно транслируются общественности: видоизменяются подходы в зависимости от ситуации, добавляется новая информация.

Бенян отметил основные изменения в подходах к лечению пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах. Основной акцент сделали на усилении терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе.

- Напомню, что 50% заразившихся переносят заболевание бессимптомно, - рассказал Бенян. - А из оставшейся половины 80% переносят заболевание в лёгкой форме. У 20% наблюдается среднетяжёлая и тяжёлая форма. Поэтому наша задача - "поймать" болезнь на тех стадиях, когда она поддаётся лечению и не осложняется тяжёлыми состояниями, которые надо лечить в стационаре.

Глава ведомства также сообщил, что на днях выйдет постановление Правительства, в котором будут указаны дополнительные средства, которые будут направлены в регионе для лечения амбулаторных пациентов. В Самарскую область планируется направить свыше 100 миллионов рублей, на которые закупят лекарственные препараты для лечения COVID-19.

В настоящее время также прорабатывается вариант создания дневных стационаров.

- Хочу предостеречь наших пациентов от принятия самостоятельных решений, любые свои действия обсудите со своим лечащим врачом, - подчеркнул министр. - Я уверен, что залог успешного лечения каждого конкретного пациента зависит во многом от диалога врача и пациента. Победить пандемию мы сможем только на основе конструктивного и доброжелательного диалога между общественностью и здравоохранением в целом.