Дмитрий Азаров обсудил вопрос помощи с жильем детям-сиротам в Самарской области

Обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – задача, которая требует особого внимания и постоянного контроля. «Участие государства в судьбе детей-сирот – залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе. И, безусловно, эта работа для нас является одной из первоочередных, – подчеркнул Глава региона, открывая совещание. – Квартиры – прочная основа для того, чтобы создавать семьи, развиваться профессионально, творчески».

Ежегодно на обеспечение жильем этой категории детей предусматриваются средства областного бюджета, поддержка оказывается и из федеральной казны.

- В последние три года нам удалось значительно увеличить средства на эти цели. Если считать только областной бюджет, то в 2014-2016 годах суммарно выделено 1 млрд 387 млн, а 2017-2019 – 2 млрд 108 млн рублей», – отметил руководитель региона. Он подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, которые возникли из-за пандемии коронавируса, в 2020 году были сохранены повышенные объемы финансирования направления. «В текущем году с учетом средств федерального бюджета мы предусматриваем на эти цели 700 млн рублей – на уровне средних показателей за последние три года, которые на 50% выше, чем в предыдущий период, – сказал Дмитрий Азаров.

Жилье приобретается как на первичном рынке (с чистовой отделкой), так и на вторичном. При этом площадь квартиры по нормативу должна быть не менее 33 квадратных метров.

Всего до конца года планируется приобрести 518 квартир. В настоящее время уже обеспечено жилыми помещениями 327 детей-сирот. Всего в списке на получение квартир на сегодняшний день состоит 5 тысяч 151 человек. Из них 2 тысячи 614 человек уже достигли 18-летия и подлежат обеспечению жильем. В этой связи необходимо отметить, что очередь формируется «загодя», то есть задолго до того, как ребенок достигает совершеннолетия.

На сегодняшний день остаются неисполненными 660 судебных решений о предоставлении жилых помещений. По сравнению с 2017 годом их число снизилось почти в 2 раза, отметил исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский. 22 муниципалитета региона уже полностью выполнили задачу этого года по предоставлению жилья детям-сиротам. При этом ряд городов и районов поставленных целей еще не добились.

По итогам совещания Губернатор поручил Виктору Кудряшову и Евгению Чудаеву провести совещание с застройщиками и довести до них все плановые цифры в разрезе каждого муниципалитета. «Строительная отрасль находится под ударом, особенно сейчас, когда доходы населения снизились из-за кризиса, с которым столкнулась вся мировая экономика. Поэтому мы должны работать рука об руку, – резюмировал Дмитрий Азаров. – Что касается показателей текущего года, они беспрекословно должны быть выполнены. Это наша святая обязанность, поскольку речь о детях, о которых мы должны позаботиться».