Губернатор Самарской области проверил систему здравоохранения в Большечерниговском районе

В эту среду, 4 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Большечерниговский район, а также проверил работу учреждений здравоохранения, наличие необходимых препаратов в аптеках.

Глава региона посетил аптеку сети "Вита", которая расположена в Большой Черниговке. Он поинтересовался у провизора наличием антибиотиков, в частности "Азитромицина". По словам сотрудника, лекарство имеется в достаточном количестве и отпускается только по назначению врача. В этом Дмитрий Азаров убедился лично.

- Лекарства людям мы продаем в соответствии с рецептом, чтобы хватило на весь курс лечения - как правило, по две упаковки, - пояснила провизор.

Она добавила, что некоторые препараты, например, "Интерферон" и "Цефтриаксон" закончились, но завтра ожидается их очередная поставка.

Противовирусные препараты также имеются в аптеке в достаточном количестве.

Помимо этого Дмитрий Азаров посетил центральную районную больницу, где пообщался с руководством и персоналом медицинского учреждения.

Губернатор поинтересовался у медиков, как они справляются с нагрузкой в действующий пиковый период, когда по всей стране наблюдается рост ОРВИ, гриппа, пневмоний и новой коронавирусной инфекции.

Врачи, в свою очередь, отметили, что сейчас увеличилось количество обращений от населения: если ранее жители района при незначительном недомогании оставались дома и лечились самостоятельно, то теперь все стали обращаться к специалистам.

- Всех температурящих больных проводим в отдельный бокс и сразу - на флюроографию. Таким образом, все пневмонии у больных выявляются на месте, - рассказал главврач Андрей Мирошниченко. - В этом году мы провели в 20 раз больше исследований, чем в прошлом.