Правительство Самарской области выявило нарушения при реализации национальных проектов

Обсуждая вопрос о нарушениях, выявленных при реализации национальных проектов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров отметил, что в текущим году выявлено 1800 нарушений. Основная масса связана с техническими ошибками при заполнении отчетной документации, а также с несоблюдением сроков строительства объектов со стороны подрядчиков, как это было, например, в Самаре при строительстве детского сада на улице Ташкентской.

Рассказывая о ситуации с детским садом, Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что при производстве работ нерадивому подрядчику еженедельно направлялись претензии из-за отставания от графика и ненадлежащего качества исполнения работ. Ситуацию удалось разрешить, в настоящий момент учреждение введено в эксплуатацию, там осуществляется присмотр и уход за детьми, а подрядчик внесен в черный список.

- Еще одна проблема – использование при выполнении ремонтно-строительных работ материалов ненадлежащего качества. Такие случаи выявлены в Тольятти и Новокуйбышевске при ремонте дорог и общественных пространств, – рассказал Дмитрий Макаров.

Глава Тольятти Сергей Анташев отметил, что исполнители работ представляли документы, в которых были указаны одни материалы, а по факту использовались другие. Глава города рассказал, что заведено два уголовных дела, сейчас ведется расследование, кроме того, проводится внутренняя проверка специалистов администрации, которые принимали работы на объектах.

Прокуратурой также были выявлены нарушения в Клявлинском районе при проведении закупок. «Нарушения связаны с несвоевременным размещением исполнительной документации в единой информационной системе, с положением инструкции по заполнению первой части заявки, которые впоследствии были устранены», – прокомментировал ситуацию глава района Иван Соловьев.

Дмитрий Азаров поручил руководителям муниципалитетов применять превентивные меры: проводить обучение сотрудников по заполнению документации, тщательным образом изучать каждую ошибку, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось.

- Наша конечная цель – выстроить работу таким образом, чтобы эти нарушения были минимальными, – сказал в конце обсуждения данного вопроса прокурор Самарской области Сергей Берижицкий. – Целесообразно не только проводить мониторинг нарушений закона, но и принимать меры по профилактике выявленных нарушений, сделать ее системной.