В Самарской области реабилитацию прошли 11 000 инвалидов

В Самарской области создано более 50 школ реабилитации и ухода за инвалидами и пожилыми людьми. 47 таких школ организовано на базе комплексных центров социального обслуживания населения и 6 - на базе реабилитационных центров для инвалидов. Они действуют в рамках реализации региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В поддержке старшего поколения, создании необходимых условий для социальной реабилитации маломобильных граждан и пожилых  , в том числе заключается и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Основная задача школы реабилитации и ухода – улучшение качества жизни инвалидов и пожилых граждан, создание условий для их независимого проживания в привычном окружении, организация максимальной поддержки родственников, которые за ними ухаживают.  

Школа реабилитации и ухода включает в себя как выездные занятия на дому, так и занятия на базе комнат социально-бытовой адаптации, которые открыты во всех отделениях комплексных центрах социального обслуживания населения Самарской области. В таких комнатах создана обстановка, максимально приближенная к домашней. Здесь есть все необходимые средства технической реабилитации, а также приспособления для облегчения адаптации к бытовым условиям при различных проблемах со здоровьем. Инвалиды здесь проходят восстановительную реабилитацию, их обучают навыкам самообслуживания, родственников - уходу за тяжелобольными и лежащими пожилыми и инвалидами, - рассказывают специалисты школы реабилитации Нефтегорска.

Каждую неделю там проводятся как групповые занятия для родственников, соцработников и медиков, обучающихся правилам грамотного ухода за лежащими и тяжелобольными,  так и индивидуальные, в которых принимают участие инвалиды, пожилые люди.