Дмитрий Азаров открыл агропромышленную выставку 2020

В середине сентября 2020  прошла 22 поволжская агропромышленная выставка при партнерстве Минсельхоза России. Ее открыл Дмитрий Азаро, губернатор Самарской области и Д. Хатуов, заместитель Министра сельского хозяйства. 

Открытием выставки послужил демонстрационный показ техники, прошедший на специально оборудованном поле. В показе участвовали сельскохозяйственная техника, прицепное и навесное оборудование от самарских производителей.

В выставке приняли участие предприятия и организации АПК, фермерские хозяйства, научно-исследовательские и образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Самарской области.

На «Сельской улице» традиционно были представлены экспозиции 27 муниципальных районов. В презентации муниципалитетов приняли участие местные творческие вокальные и танцевальные коллективы, народные умельцы, представители промыслов и ремесел.

В выставке приняли участие 56 организаций и предприятий-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования из 19 регионов Российской Федерации. Общая презентационная площадь, занятая под технику и оборудование, составила 10 тыс. кв. метров. На открытой площадке было выставлено около 200 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования,

В рамках выставки были достигнуты договорённости и заключено порядка 50 договоров на поставку сельскохозяйственной техники, оборудования на сумму свыше 300 млн. рублей.

В XXII Поволжской агропромышленной выставке приняло участие 88 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Участниками было представлено свыше 300 видов продуктов питания (хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные, молочные и рыбные продукты, соусы, пищевые продукты, мукомольно-крупяные изделия, растительное масло, продукты переработки меда и безалкогольные напитки).

С целью стимулирования выпуска новых видов продуктов питания, повышения конкурентоспособности региональных товаропроизводителей, инвестиционной привлекательности Самарской области в рамках выставки по всем отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности проводился конкурс на лучший вид продукции (далее – конкурс).

Для участия в конкурсе, в соответствии с его условиями, допускались предприятия, внедрившие в производство новые виды продукции. К конкурсу было представлено 124 вида новой продукции, 73 из них были признаны лучшими и получили золотые медали.

В рамках выставки 18-19 сентября проходила сельскохозяйственная ярмарка.

В данном мероприятии приняло участие более 140 сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, организаций потребительской кооперации, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области.

Традиционно в ярмарке приняли участие все 27 муниципальных районов Самарской области.

Ассортимент ярмарочной продукции от самарских производителей: говядина, свинина, баранина, мясо птицы, мясо индейки, колбасные изделия и полуфабрикаты, молочная продукция, живая рыба, подсолнечное масло, мёд, овощи и фрукты, мука и крупа, хлебобулочные и кондитерские изделия. Иногородние сельхозпроизводители смогли предложить: мясные полуфабрикаты, овощи, мёд.

Программа выставки была насыщена деловыми мероприятиями различных форматов. Предваряя выставку, 17 сентября на базе ООО Компания «Био-Тон» в Пестравском районе под председательством перового заместителя министра сельского хозяйств РФ Д.Х.Хатуова состоялось совещание на тему «О целесообразности применения короткоротационных севооборотов». В совещании приняли участие представители научно-исследовательских институтов Самарской и Саратовской области и Краснодарского края, руководители сельскохозяйственных предприятий Самарского региона, а также представители 20 субъектов Российской Федерации в режиме ВКС.

В рамках первого дня работы выставки, 18 сентября, в Доме Культуры Самарского государственного аграрного университета представители минсельхоза, федеральных служб, общественности, науки и аграрного бизнеса обсудили стратегическое развитие АПК региона на период до 2025 года. Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуова и Губернатора Самарской области.