Пейте чистую воду: как вода влияет на здоровье самарцев

В настоящее время каждый человек озабочен тем, как сохранить и поддержать свое здоровье в этот неблагоприятный период. Вода занимает первенствующее место в системе нашего питания, поэтому важно акцентировать внимание на том, какую воду стоит употреблять.

По данным Научно-исследовательского института гигиены и экологии человека Самарского государственного медицинского университета в г.о. Самара огромная доля заболеваемости приходится на сердечно-сосудистые патологии, инфаркты и инсульты, болезни опорно-двигательной функции, а также болезни мочеполовой и пищеварительной систем.

Одним из факторов развития таких патологий по ВОЗ является продолжительное употребление некачественной питьевой воды. Ненадлежащее качество выражается в повышенном содержании органических и техногенных загрязнений, нефтепродуктов, фенолов, тяжелых металлов и т.д.

Так, в исследовании сравнивались статистические данные методом анкетирования по заболеваемости всего населения г. Самара и той части, которая употребляет чистую бутилированную воду определенной торговой марки.

В итоговом отчете были представлены данные, говорящие о том, что часть граждан, употребляющих чистую воду, имеет гораздо меньше жалоб на свое самочувствие:

  • в 2,5 раза снижаются показатели заболеваемости гипертонической болезнью сердца;
  • в 3 раза снижается риск развития заболеваний пищеварительной системы, в частности, желчекаменной болезни;
  • в 4,9 раза снижается заболеваемость ишемической болезнью сердца. В 5 раз сокращается риск развития анемии у женщин. В 14 раз ниже риск развития дерматитов.

Редакция ПроГород запросила комментарий у врача-терапевта с многолетним стажем Василия Николаевича Божик о влиянии воды на здоровье человека.

— Василий Николаевич, что вы думаете о том, что самарцы повсеместно теряют обоняние и вкус? Как это можно предотвратить?

- Причин, вызывающих данное явление, может быть очень много: ОРЗ, ОРВИ, грипп, а также плохая экология и токсины, которые присутствуют в воздухе и воде. Например, проржавевшие трубы выделяют свинец, что крайне неблагоприятно влияет на все органы и здоровье. Употребление такой некачественной воды негативно отражается на здоровье и самочувствии.

— Василий Николаевич, так как же быть? Какую воду пить для того, чтобы сохранить здоровье и поддержать иммунитет?

- Как всем известно, вода — источник жизни, поэтому я советую пить «живую» бутилированную воду! Сейчас предоставлен огромный выбор минеральной воды, иодированной, структурированной и т.д. "Живая" вода представляет собой группу молекул и попадая в организм человека способствует восстановлению важнейших функций систем органов и способствует выздоровлению. Как итог, укрепляется здоровье человека и иммунитет. Кипяченая вода же называется "мертвой", так как в процессе термической обработки в ее составе приумножаются соли в виде осадка.

В случае, если вы простудились или предполагаете у себя вирусную инфекцию, то самая первая рекомендация - соблюдайте питьевой режим. Вода физически вымывает вирусы, улучшает показатели реологии крови, а нехватка воды может спровоцировать осложненное течение болезни. Поэтому пейте как много больше жидкости, теплой воды, чая, морсов, приготовленных на качественной воде.

На что стоит обратить внимание при выборе бутилированной воды?

Как было написано выше, существуют различные виды: минеральная, фторированная, йодированная, а также для кофе или чая и т.д. Так, например, содержание йода в воде "Кристальная" помогает регулировать работу щитовидной железы, предотвращает и предупреждает дефицит микроэлемента в организме. Советуем выбирать минеральную воду с составом исходя из потребностей вашего организма.

Также важно обращать внимание на уровень кислотности воды. Наиболее благоприятные показатели pH для человека составляют от 6,8 до 8,5. Наилучший кислотно-щелочной баланс оптимизирует кислородный обмен всего организма и улучшает обменные процессы. Научное исследование, приведенное выше, как раз относилось к показателям воды "Кристальная".

Таким образом, наше здоровье в наших руках! Мы сами можем защитить себя от вирусов, ОРВИ и прочих заболеваний, если будем пить бутилированную чистую воду, которая содержит все необходимые вещества и минералы.

Питьевой режим играет главенствующую роль при лечении вирусных инфекций, и поэтому осенью 2020 года как никогда важно обратить внимание на качество той воды, которую вы пьете. Выбирайте грамотно, и доверяйте только тем поставщикам, которые имеют большой опыт и признанные гарантии качества продаваемой воды. Будьте здоровы!