Страшные цифры: в Самаре около трети заражённых коронавирусом ходит на работу

Довольно пугающие, можно даже сказать страшные цифры были озвучены в эту среду, 11 ноября, на совместном заседании представителей всех фракций Самарской Губернской Думы, комитета по здравоохранению и Минздрава.

Выяснилось, что многие заболевшие коронавирусом в регионе, преимущественно - те, кто болеет бессимптомно или в легкой форме, игнорируют требования самоизоляции и продолжают ходить на работу, тем самым подвергая рискам заражения остальных. И всё это происходит несмотря на рост числа заражённых в регионе.

Напомним, что на данный момент в Самарской области коэффициент распространения коронавируса равен 1,1. То есть, согласно статистике, один больной заражает еще 1,1 человека. Если коэффициент будет равняться значению меньше единицы, то распространение вируса пойдёт на спад.

- При этом при заполнении документов во время диагностики на коронавирус 44% тестируемых в октябре написали, что они нигде не работают или являются пенсионерами. А когда начали разбираться, кто эти люди, связались с пенсионным фондом, с налоговой, выяснилось, что тех, кто действительно не работает или является пенсионером не 44%, а 12%. Вопрос - куда подевались остальные 30%? - негодуют чиновники.

Теперь из-за недобросовестных жителей региона хотят ужесточить действующие ограничительные меры.