Случайности неслучайны: обычный таксист смог перевернуть жизнь жителя Самары с ног на голову

Евгений из Самары поделился с корреспондентом портала progorodsamara.ru историей из своей жизни, когда совершенно незнакомый человек, смог перевернуть его мировоззрение с ног на голову.

История Евгения началась с того, что в далеких 90-х, когда он рос на Безымянке, он в 14-летнем возрасте впервые попробовал алкоголь.

- Я рос в обычной семье, но всегда чувствовал себя чужим в этом мире, - рассказывает Евгений. – У меня никогда не было глобальных целей на будущее и мне казалось, что такая серая и скучная жизнь будет у меня до 80 лет. Когда мне предложили попробовать выпить, то я вдруг почувствовал, что алкоголь – это выход, что благодаря этому эликсиру я могу существовать.

До 19 лет Евгений выпивал по возможности, ведь тогда была школа и жил он вместе с родителями, поэтому выпивать постоянно и много было невозможно. Но когда Женя поступил в университет, началась разгульная студенческая жизнь. Евгений учился в престижном университете на специальность «Химик», все студенческие годы шли в обнимку с бутылкой, но это не помешало Евгению закончить вуз, а через какое-то время продолжить обучение в аспирантуре.

- В то время я немного подрабатывал, но это было исключительно для того, чтобы осознанно тратить больше половины зарплаты на алкоголь. Так шло время, моя судьба в универе была практически на волоске, но в моменты трезвости преподаватели видели во мне что-то, и я закончил вуз и получил диплом, - рассказывает Евгений журналисту progorodsamara.ru.

Самое страшное началось чуть позже. Получив диплом об окончании аспирантуры, Евгений остался в своем вузе преподавать, вопрос с работой был решен. Первое время все шло достаточно хорошо, однако он начал замечать за собой, что с каждым днем он катится всё глубже в алкогольную яму, а дозы спиртного и дни употребления увеличиваются в геометрической прогрессии.

- Я уже не знал, как жить без алкоголя, просто не понимал. В дни трезвости в моей голове начали появляться какие-то глобальные вопросы, ответы на которые я не знал, меня это угнетало и я пил, чтобы заглушить это чувство, – рассказывает Евгений.

К тому времени наш собеседник уже успел обзавестись женой. Однако по его словам девушка нужна была ему лишь в корыстных целях. В первую очередь, Евгений хотел сбежать от гиперопеки своей мамы.

- В 1999 году моя старшая сестра ушла жить к своему мужу, в 2000 году умерла моя бабушка, в 2002 мы похоронили отца и после этого мы остались с мамой жить вдвоем. Вся её неистраченная любовь и забота обрушилась на меня. Надо сказать, что физически мать меня не воспитывала, так как она работала, и мы не часто проводили время вместе. Однако свою любовь она выражала иначе – запреты, постоянные звонки, личной жизни она мне не давала, - говорит Евгений.

Евгений рассказал, что в то время они жили с мамой в её квартире, но у Евгения по наследству была еще одна квартира, которую сдавали, пока он жил с мамой. Именно это и стало одной из причин раннего брака Жени.

- Мне нужно было съехать в свою квартиру, а сделать это можно было только в случае, если у меня появится семья. Уже тогда я много пил и мама не доверяла мне, поэтому в квартиру одному она запрещала переезжать, - рассказывает наш собеседник. – Всё, что мне нужно было сделать, это сбежать от одной мамы, которая ругает, к той, которая не ругает.

Через некоторое время новоиспеченная жена начала замечать, что её любимый перебарщивает с алкоголем. Хоть, по словам Евгения, она и сама была не прочь выпить немного, но было заметно, что муж пьет чаще и больше. Это с каждым днем становилось все сложнее вытерпеть, и в один из таких загулов, в состоянии пьяного дурмана, пара рассталась.

- Я, можно сказать, вздохнул с облечением, я достиг своей цели – уехал из-под опеки матери в свою квартиру, поэтому жена мне уже была не нужна, - говорит Евгений. – И я начал жить так, как я хотел.

Шли годы, а Евгений все больше пил, начались проблемы на работе. В эту «холостятскую жизнь» вмешались родственники. Они водили Евгения к знахаркам, но мужчина ни в какую не поддавался, он просто не хотел бросать пить, а ходил туда, чтобы просто успокоить нервы родственников.

- После таких «сеансов» я делал вид, что я справился, но через пару дней я снова начинал пить, сначала втихоря,а потом уже в наглую, - вспоминает Женя.

Когда Евгению исполнилось уже 28 лет, он женился во второй раз. Жена родила ему замечательного сына, и, казалось бы, что это и будет той мотивацией, которая сможет помочь Евгению бросить пагубную привычку, но оказалось это не так. Даже наоборот, стало еще хуже.

Евгений рассказал, что как-то раз, в пятницу, к нему в гости пришел друг и предложил ему отдохнуть.

- Мы начали выпивать, но в какой-то момент я осознал, что не могу остановиться. Дома я не появлялся три дня, все это время мы отдыхали в различных банях и саунах Самары, пили разный алкоголь. Я совсем потерял счет времени и ни разу не вспомнил о своей семье, - говорит Евгений.

Самое интересное началось, когда у молодых людей закончились деньги, Евгений пошел домой и забрал все сбережения, которые семья откладывала на ремонт. Евгений потратил помимо сбережений, все средства на кредитных картах, всего за три дня. По его словам осознание того, что случилось, пришло не сразу, а только на 2-3 день после запоя.

- Это было 5 лет назад, но я до сих пор помню, как в состоянии коматоза после бурных выходных, я ездил на работу. На третий день я вызвал такси и поехал с работы домой, мне было очень плохо, меня трясло, хоть времени прошло достаточно, чтобы похмелье прошло, - говорит Евгений. – Сейчас я понимаю, что мне было плохо не в физическом плане, а в моральном.

Евгений рассказал, что в этот вечер, по пути домой, он почему-то впервые решил заговорить с таксистом, хотя обычно раньше он никогда не разговаривал с незнакомцами. У Жени накопилось столько всего, что он выплеснул все свои переживания на незнакомого ему человека. Он рассказал таксисту всю свою жизнь, все, что его тревожит, рассказал о своих личных и глубоких переживаниях. По словам Евгения, он сам от себя не ожидал такой откровенности, ведь всегда считал себя довольно скрытным человеком.

- Он слушал, молчал. Я высказал, все, что копил эти года, рассказал ему обо всем, о чем раньше молчал. Мне стало легче, намного. Но всё-таки боль не ушла до конца, - говорит Евгений журналисту progorodsamara.ru

Кто бы знал, что Евгению просто необходима была встреча именно с этим человеком, который в дальнейшем перевернул его сознание. Таксист оказался из общества анонимных наркоманов в Самаре, он предложил Евгению обратиться за помощью к сообществу алкоголиков. Таксист дал Жене визитку с адресами и телефоном группы помощи. В тот момент, мужчина понял, что это возможно единственный выход.

- В этот же вечер я поехал на встречу сообщества, со мной поехала моя жена. Первые 10 раз, когда я ездил на эти встречи, мне казалось, что я такой один, я не понимал, что происходит, - рассказывает Евгений. – Но оказалась, там такие же, как и я. У них такие же проблемы, истории, мысли. Я понял, что только там, у меня появилась возможность оставаться трезвым.

Сейчас Евгению 35 лет, он живет в трезвости уже более 5 лет. Евгений разошелся со своей второй женой, которая родила ему сына. По словам нашего собеседника, он просто не смог дать ей то, что она хотела. Пока он вставал на путь истинный и учился жить в трезвости, он не мог давать своей жене столько любви и заботы, сколько ей требовалось. Евгений сейчас в прекрасных дружеских отношениях со своей бывшей женой, он практически через день видится со своим сыном, забирает его к себе на выходные. Он продолжает посещать группы сообщества, является активным участником собраний.

- Жизнь в трезвости прекрасна! Сейчас я совершенно уверен, что это именно та жизнь, которую я всегда хотел, - говорит Евгений.

Журналист портала progorodsamara.ru изучил некоторые материалы по статистике людей в России, которые употребляют алкоголь. Конечно, не стоит забывать о том, что каждый человек имеет свою «норму» выпитого. Эта «норма» зависит он пола, возраста, массы тела и стажа приема алкогольных напитков. Например, исследования показали, что для 35-летнего здорового мужчины, норма составляет примерно 80 грамм спирта или 200 грамм водки – этого будет достаточно, чтобы вызвать опьянение средней тяжести.

В прошлом году социологи провели исследование, в котором участвовало 2000 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет. Абсолютно всем участникам задавали всего два простых вопроса:

1) Как часто вы выпиваете?

2) Какие количество спиртного вы считаете своей нормой? (За «норму» взяли эквивалент красного вина крепостью 11 градусов)

Среди опрошенных женщин, статистика следующая: 4,3% не употребляют алкоголь вовсе, 17,6% употребляют алкоголь не чаще 1 раза в месяц, 54,1% употребляют алкоголь не чаще 1 раза в неделю, 24% употребляют спиртные напитки чаще 1 раза в неделю. Касательно своей “нормы”, женщины ответили следующим образом: 11,7% достаточно до 200 грамм, 25,9% хватает от 200 до 500 грамм, 43,2% употребляют от 500 грамм до 1 литра, 19,2% выпивают более 1 литра.

Мужчины ответили следующим образом: 0,7% не употребляют алкоголь вовсе, 8% употребляют алкоголь не чаще 1 раза в месяц, 64,7% употребляют алкоголь не чаще 1 раза в неделю, 26,6% употребляют спиртные напитки чаще 1 раза в неделю. Касательно своей “нормы” мужчины ответили так: 3,2% достаточно до 200 грамм некрепкого вина, 7,3% употребляют от 200 до 500 грамм, 31,3% выпивают от 500 грамм до 1 литра, 58,5% предпочитают более 1 литра.

Как видно, статистика совсем не радостная. В медицинскую “норму” вписывается всего около 37% женщин и 10,5% мужчин. В европейских странах этот показатель куда позитивнее, однако, даже там он не превышает 60% среди женщин и 35% среди мужчин.