Социальные проекты Самарской области будут тиражироваться в других регионах страны

12 ноября, Дмитрий Азаров принял участие в дискуссии на форуме «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве. На форуме обсуждали реализацию проектов социальной сферы в регионах страны. Самарская область оказалась одной из самых активных по количеству идей от жителей для социальных проектов – жители Самары направили 862 идеи.

- Мы с жителями ищем оптимальные решения, которые касаются двора, поселка, города, района. После этого совместно оцениваем их эффективность, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По мнению Главы региона, в период распространения коронавирусной инфекции защита здоровья людей и занятость населения являются самыми актуальными вопросами. Дмитрий Азаров поделился личным опытом, с которым ему пришлось столкнуться во время болезни COVID-19.

- Я сам попытался дозвониться и в скорую помощь, и в поликлинику. И понял, что надо менять систему оказания помощи, перестраивать работу первичного звена здравоохранения. Поэтому мы создали координационный центр, где работают специалисты, в том числе психологи, волонтеры, чтобы снять нагрузку со скорой помощи. И этот центр осуществляет работу по маршрутизации пациентов. У него все данные о доступных койко-местах, загрузке конкретного участкового врача, – рассказал Губернатор.

Он также добавил, что органы власти передали врачам 130 автомобилей – в помощь первичному звену. Кроме того, у центра появилась возможность удаленно консультировать пациентов – с помощью телемедицины. Дмитрий Азаров также поделился опытом реализации совместного проекта с Почтой России. Благодаря сотрудникам организации жители удаленных сел могли получить консультацию врача ведущих клиник региона с помощью обычного планшета.

На форуме были отмечены самые значимые проекты Самарской области: проект «Включайся и включай», реализуемый межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр», проект «Мобильные бригады», крупное предприятие «Самараавтожгут», где трудятся люди с инвалидностью, социальный проект «Интерактивная платформа виртуальных моделей рабочих мест» в 3D-формате, который является агрегатором информации по оснащению рабочих мест для инвалидов, проект «Цифровой центр занятости населения», внедренный в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Также в пример можно привести еще ряд проектов, которые были успешно реализованы в Самарской области при поддержке Агентства стратегических инициатив. В частности, речь шла о ранней помощи детям от нуля до семи лет, у которых есть риск получения инвалидности.

Кроме того, был отмечен проект, благодаря которому в Самарской области созданы многофункциональные центры для людей с ограничениями по здоровью.

- Ваш опыт необходим другим регионам, – отметила руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Дмитрий Азаров выразил готовность оказать помощь и содействие в реализации идей и проектов, в которых будут заинтересованы субъекты России.