Серьёзный рост заболевших и новые ограничительные меры: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавируса. Власти продлили ограничительные меры, которые были введены ранее, но между тем число заболевших постоянно увеличивается. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили 205 заболевших коронавирусом. Это - максимальная цифра суточного прироста, которая фиксировалась за время с начала пандемии коронавируса. Больше всего случаев зарегистрировано в областной столице - Самаре - здесь 58 заболевших. Впрочем, даже при таком раскладе Самарская область остаётся на 29 месте по стране по количеству заражённых коронавирусом. Больше всего заражённых находят среди заболевших ОРВИ и гриппом - таких 151 человек. 27 человек ранее контактировали с заболевшими. К сожалению, за минувшие сутки зафиксировано 5 новых летальных случаев. У большинства были сопутствующие заболевания, правда 2 человека никаких хронических заболеваний не имели. Тем самым, число скончавшихся пациентов с коронавирусом в регионе увеличилось до 348 человек, общее же число заболевших COVID-19 возросло до 18 435.

Что же при этом происходит в регионе, и какие меры предпринимаются? В минувшую пятницу, 13 ноября, прошло заседание регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции. Разбирались, в том числе, жалобы на работу системы здравоохранения. Больше всего нареканий в адрес больницы Середавина - крупнейшего ковид-госпиталя в регионе. Здесь в ожидании исследований на аппарате КТ люди проводят по несколько часов - и это при том, что сама процедура занимает около 10 минут.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, сократить очереди как в Середавина, так и в других больницах, предварительно внимательно проанализировав ситуацию.

Страшные новости поступают от родственников врачей. В социальных сетях появилась информация о враче неотложной помощи при поликлинике №15. Геннадий Кагарлицкий скончался после того, как заболел неизвестным вирусом. Коронавирус у него не обнаружили, но родственники считают, что эти данные - неправда, эту информацию фальсифицировали, чтобы не производить причитающихся выплат. Дело в том, что на выплаты родственники могут претендовать только после того, как будет установлен окончательный диагноз. На это уходит, как правило, до двух недель. Дмитрий Азаров пообещал держать эту ситуацию на контроле и потребовал от главы Минздрава предоставлять ему достоверную информацию.

- Мне нужна честная, правдивая информация, как на самом деле обстоят дела, для того, чтобы принимать управленческие решения, - сказал губернатор во время заседания оперативного штаба.

А между тем, на оперативном штабе были приняты решения, касающиеся вопросов ограничительных мер: ещё на 1 неделю было продлено дистанционное обучение учащихся 6-11 классов школ. Самоизоляцию для лиц старше 65 лет продлили до 3 декабря этого года, а работодателей в очередной раз попросили дать возможность уйти сотрудникам на дистанционную работу.