Ежедневный прирост и новые ограничительные меры: всё о коронавирусе в Самарской области к этому часу

Ситуация с коронавирусом в Самарской области всё ещё далека от идеальной: число заболевших увеличивается с каждым днём, вводятся всё новые и новые ограничительные меры. В нашем ежедневном разборе расскажем о том, как развивалась ситуация с коронавирусом в области за последнюю неделю.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили 211 заболевших коронавирусом. Это максимальная цифра суточного прироста, которая фиксировалась за время с начала пандемии коронавируса. За всё время же страшной болезнью в регионе заразились 18 646 человек, из них 351 человек скончался, причём трое – за вчерашний день.

В эту пятницу, 13 ноября, прошло очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавирусной инфекции. Разбирались жалобы на работу системы здравоохранения. Больше всего нареканий в адрес больницы Середавина - крупнейшего ковид-госпиталя в регионе. Здесь в ожидании исследований на аппарате КТ люди проводят в очередях по несколько часов - и это при том, что сама процедура занимает около 10 минут.

Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки разобраться со сложившейся ситуацией и сократить очереди как в Середавина, так и в других больницах региона, где проходят лечение ковидные больные.

На этой же неделе в интернете появилась информация о том, что от коронавируса скончался врач неотложной скорой помощи из 15-ой поликлиники Геннадий Кагарлицкий. Однако исследования показали, что у Кагарлицкого ковида не было, но его родственники считают, что это неправда и такие данные нужны лишь для того, чтобы не производить всех положенных выплат родственникам покойного.

Дмитрий Азаров пообещал держать эту ситуацию на контроле и потребовал от главы Минздрава предоставлять ему достоверную информацию.

- Мне нужна честная, правдивая информация, как на самом деле обстоят дела, для того, чтобы принимать управленческие решения, - заявил губернатор во время заседания оперативного штаба.

Также на оперативном штабе были приняты новые решения, касающиеся ограничительных мер: ещё на неделю продлено дистанционное обучение учеников 6-11 классов. Самоизоляцию для лиц старше 65 лет продлили до 3 декабря, а работодателей снова попросили дать возможность уйти сотрудникам на дистанционную работу.