Приняты новые меры по борьбе с коронавирусом в Самарской области

В клиниках СамГМУ терапевтический корпус будет передан под госпиталь, чтобы принимать пациентов с коронавирусом. В минувший понедельник, 16 ноября 2020 года, о таком решении заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, уже вел переговоры с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, и письмо на данную тему было отправлено еще 6 ноября.
Так как СамГМУ - это государственное учреждение, которое представляет собой структуру федерального подчинения, значит, для принятия решения необходимо согласие на уровне Правительства РФ. Почти все приготовления уже завершены, и койки оснащены подачей кислорода, несмотря на то, что корпус некоторое время находился в резерве.

Дмитрий Азаров отправил письмо с благодарностью в профильное министерство за быстрое принятие решения о перепрофилировании корпуса СамГМУ под более актуальные нужды.

Губернатор также подчеркнул, что именно благодаря быстрой связи и взаимодействию региона с федеральным центром приняты оперативные меры по борьбе с коронавирусом. Пока что нет острой необходимости в расширении коечного фонда, но дополнительный резерв поможет разгрузить другие клиники.
На сегодняшний день в регионе было создано более шести тысяч коечных мест для лечения пациентов с вирусной пневмонией и ковидных пациентов.