Наверх
09:55, 18.11.2020

Самарцам рассказали, где можно утилизировать б/у покрышки

Самарцам рассказали, где можно утилизировать б/у покрышки
16+
Фото: samru.ru
Нарушителей могут привлечь к ответственности

В сезон осень-зима и весна-лето в Самаре особо остро встает вопрос, куда деть автомобильные шины, которые отслужили свой срок. Не все горожане знают, что авторезина относится к опасным промышленным отходам из-за токсичного химического состава, они могут разлагаться до 200 лет. При нагревании шины выделяют вредные вещества, которые отравляют окружающую среду и могут стать причиной заболеваний человека.

- Запрещается складывать покрышки в баки ТКО, а также нельзя оставлять их на площадках для крупногабаритных отходов. Мы не имеем права забирать эти отходы, так как колеса нельзя сжигать, выбрасывать в лесополосе, прибрежной зоне или в любом другом, не предназначенном для этого месте. Это нарушение природоохранного законодательства", - предупреждает регоператор "ЭкоСтройРесурс".

Жителям Самарской области объяснили, что обязанность по утилизации шин возлагается на самого владельца. Поэтому необходимо доставить отработанную резину на предприятия, имеющие специализированную лицензию. Адреса таких предприятий можно найти в сети Интернет.

- В Самаре, к примеру, такого типа отходы принимает резиноперерабатывающий завод, а в Тольятти - Поволжский шиноперерабатывающий завод, - сообщил регоператор.

Самарцам напомнили об ответственности за складирование отработанных покрышек на придомовой территории. Если вы стали свидетелем такого инцидента, необходимо сообщить в управляющую компанию, ТСЖ или же напрямую в органы правоохранительных дел, чтобы привлечь нарушителей к ответственности по статье 8. 2 КоАП РФ.

 

Наталья А
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 ноября 2020, 10:13
"так как колеса нельзя сжигать, выбрасывать в лесополосе, прибрежной зоне или в любом другом, не предназначенном для этого месте." - предупреждает регоператор "ЭкоСтройРесурс".
А я то думаю почему колеса нельзя в мусор выкинуть, оказывается их в лесополосу потом нельзя вывезти!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:20
Разрешите людям срать без маски!
Согласны с автором?
ПМ18 ноября 2020, 10:24
Ей тупорылая администрация Самары,да я быстрее их вам под окна привезу и подожгу ,чем повезу в Тольятти,у вас там реально мозгов в башке полное отсутствие?хотя о чем я,они тупые от рождения...
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:27
Свозите весь мусор в кошелёк
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:37
Что за дискриминация? Почему самарцам нельзя, а кошелькам можно?%-8
Согласны с автором?
Гага Гирин18 ноября 2020, 10:38
плата за вывоз мусора и так высока, так еще и вези шины на другой конец города, на этот завод. Раз берете плату так и будьте обязаны и нечего уклоняться
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:40
При покупке машины мы уже заплатили утилизационный сбор!!! Так что идите-ка вы раком!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:45
Выкидывать нужно втихаря после 22-00.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 10:46
Так и раньше нельзя было... Запретили... Упоротый пг.
Согласны с автором?
Кк18 ноября 2020, 10:49
Везите их к нам, мы ими отапливаться будем!!!
Согласны с автором?
Тяпа Хряпа18 ноября 2020, 10:58
Наш образцовый барак к отопительному сезону готов на 126%!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Выкидывать нужно втихаря после 22-00.
Молоток. Я тоже втихаря сру в 67.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Наш образцовый барак к отопительному сезону готов на 126%!!!
Зачем кошельки хранят ворованные покрышки на балконах?
Согласны с автором?
Тяпа Хряпа18 ноября 2020, 11:11
А кто к нам за ними сунется?
Согласны с автором?
вол18 ноября 2020, 11:28
Я колеса обменял на стекломой. Колесо пятюня:-P
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 11:54
Что за трехэтажные строения барачного типа на фото за помойкой? Исправительная колония? Лечебница для алкоголиков? Люди в таких постройках не живут
Согласны с автором?
Nickolay M18 ноября 2020, 12:03
В кошельке нет мусорок - там или продсклад или склад хранения топливных материалов, так что не надо.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 13:09
12:03:-D
Согласны с автором?
Женечка18 ноября 2020, 15:41
На самарскую площадь везти и там уничтожать.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 16:28
Думал мусор утилизируется, оно вон как Михалыч.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 20:47
У нас перед подъездом несанкционированные покрышки с цветочками
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2020, 20:48
Когда выезд администрации за этими покрышками?
Согласны с автором?
Местный20 ноября 2020, 09:06
За такие деньги что я плачу за утилизацию полутора пакетов мусора в неделю, вы(экоресурсы) обязаны домой приходить за покрышками. Как утилизировал всю жизнь так и буду и не надо мне свои правила устанавливать. За эти колеса три раза уплачено, отрабатывает деньги.
Согласны с автором?