Самарцам рассказали, где можно утилизировать б/у покрышки

В сезон осень-зима и весна-лето в Самаре особо остро встает вопрос, куда деть автомобильные шины, которые отслужили свой срок. Не все горожане знают, что авторезина относится к опасным промышленным отходам из-за токсичного химического состава, они могут разлагаться до 200 лет. При нагревании шины выделяют вредные вещества, которые отравляют окружающую среду и могут стать причиной заболеваний человека.

- Запрещается складывать покрышки в баки ТКО, а также нельзя оставлять их на площадках для крупногабаритных отходов. Мы не имеем права забирать эти отходы, так как колеса нельзя сжигать, выбрасывать в лесополосе, прибрежной зоне или в любом другом, не предназначенном для этого месте. Это нарушение природоохранного законодательства", - предупреждает регоператор "ЭкоСтройРесурс".

Жителям Самарской области объяснили, что обязанность по утилизации шин возлагается на самого владельца. Поэтому необходимо доставить отработанную резину на предприятия, имеющие специализированную лицензию. Адреса таких предприятий можно найти в сети Интернет.

- В Самаре, к примеру, такого типа отходы принимает резиноперерабатывающий завод, а в Тольятти - Поволжский шиноперерабатывающий завод, - сообщил регоператор.

Самарцам напомнили об ответственности за складирование отработанных покрышек на придомовой территории. Если вы стали свидетелем такого инцидента, необходимо сообщить в управляющую компанию, ТСЖ или же напрямую в органы правоохранительных дел, чтобы привлечь нарушителей к ответственности по статье 8. 2 КоАП РФ.